Американский врач назвал препараты, которые нельзя использовать при COVID

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкФармацевт собирает лекарства в аптеке. Архивное фото
Фармацевт собирает лекарства в аптеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Медик считает неуместным использование противодиарейных и противоотечных препаратов для устранения симптомов заболевания, вызываемого COVID-19.

БИШКЕК, 13 янв — Sputnik. Американский врач и специалист в области инфекционных заболеваний Джошуа Шаффцин назвал препараты, от которых следует отказаться при лечении от коронавируса, пишет портал Yahoo life.

Он посоветовал не принимать противодиарейные препараты с лоперамидом. Объяснил это тем, что такие медикаменты замедляют работу кишечника, что в свою очередь мешает очищению организма от бактерий и воспаления. Доктор порекомендовал продолжать пить воду и не препятствовать естественному процессу.

Медицинский работник в СИЗ во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
У COVID есть явные признаки хронической болезни, заявили ученые
Вместе с тем Шаффцин подчеркнул, что в стремлении избавиться от симптомов COVID-19 стоит также воздержаться от использования противоотечных препаратов. В частности, не следует прибегать к помощи ингаляторов людям, не страдающим астмой. По словам врача, они скорее навредят сердцу, чем помогут организму. Он пояснил, что любой препарат, содержащий фенилафрин, опасен при болезнях сердца. Это действующее вещество входит в состав многих назальных спреев.

"Все, что они делают, — вызывают закупорку мелких кровеносных сосудов в носу, что снижает кровоток", — объяснил Шаффцин.

Он добавил, что это особенно опасно для людей с повышенным давлением.

Лента новостей
0