На регулятор ЕС давили при одобрении вакцины Pfizer — СМИ

© REUTERS / Dado Ruvic/IllustrationВакцина от коронавируса Pfizer-BioNTech
Вакцина от коронавируса Pfizer-BioNTech  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Несмотря на то что качество вакцины Pfizer-BioNTech было под сомнением, высокопоставленные чиновники требовали поскорее утвердить препарат, следует из документов, опубликованных в интернете.

БИШКЕК, 18 янв — Sputnik. При сертификации вакцины от коронавируса Pfizer-BioNTech Европейское агентство лекарственных средств (ЕАЛС) столкнулось с давлением, пишет французское издание Le Monde

Журналисты изучили конфиденциальные документы, опубликованные хакерами в интернете. Указано, что при рассмотрении разных вакцин к Pfizer возникли возражения, главное из которых — различие в качестве между коммерческими партиями вакцин и теми, что использовали при клинических испытаниях. 

Медицинский работник готовит дозу вакцины Pfizer - Sputnik Кыргызстан
В Норвегии 23 человека умерли после приема вакцины Pfizer
Издание отмечает, что когда началось коммерческое производство вакцины, процесс изготовления пришлось изменить. Из-за этого снизился уровень целостности РНК. Например, в препаратах, которые участвовали в испытаниях, уровень составлял 69-81 процент, а в вакцине, изготовленной на производстве, — в среднем 59 процентов, а в некоторых 51-52. Однако иммунная реакция вырабатывается при уровне 62 процента. 

Также у агентства вызвали беспокойство отсутствие одобрение в отношении некоторых производственных площадок вакцины и недостаток информации о коммерческих партиях препарата. 

Le Monde сообщает, что, согласно перепискам, один из работников ЕАЛС был удивлен заявлением главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, что вакцины Pfizer и Moderna одобрят до конца 2020 года, несмотря на проблемы. 

В итоге вакцину действительно одобрили. Издание завершило статью словами одного из сотрудников агентства, что ЕАЛС придется столкнуться с вопросами и критикой с разных сторон — Еврокомиссии, стран Евросоюза, СМИ и общественности. 

Лента новостей
0