Кыргызстанцев призывают экономить электроэнергию. У НЭСК есть опасения

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкЛинии электропередач подстанции на горном хребте. Архивное фото
Линии электропередач подстанции на горном хребте. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В начале января во всех регионах республики наблюдались перегрузки на оборудовании, что привело к увеличению его износа.

БИШКЕК, 20 янв — Sputnik. ОАО "Национальная электрическая сеть Кыргызстана" призывает кыргызстанцев экономить электроэнергию во избежание перегрузок на оборудовании 220-110 кВ.

Отмечается, что 6 января во время сильных холодов было израсходовано 73 миллиона 97 тысяч киловатт-часов — это максимальный уровень потребление за все время существования энергосистемы страны. В вечерние часы максимальная мощность потребления составила 3317 мегаватт. При этом рост потребления электроэнергии фиксировался и в северной, и в южной частях системы.

Ребенок держит свечу после отключения электроэнергии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Часть Бишкека останется без света 21 января — список районов
Как отметили в пресс-службе НЭСК, перегрузки на оборудовании наблюдались во всех областях республики, что увеличило его износ. Компания участила диагностический контроль с целью своевременного выявления и устранения дефектов. К 16 января, когда в стране потеплело, расход электричества снизился до допустимого уровня. Однако в преддверии наступающих морозов НЭСК призывает население к экономии, чтобы избежать дополнительного износа оборудования и затрат на ремонт.

В декабре 2020 года месячное потребление электроэнергии составило 2 миллиарда 86 миллионов 203 тысячи киловатт-часов, тогда как по плану ожидался расход 1 миллиарда 886 миллионов киловатт-часов.

Лента новостей
0