Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Используют подъемники, запрещенные во всем мире, — эксперт о горнолыжках в КР

© Sputnik / Артур Лебедев / Перейти в фотобанкВечернее катание на горном курорте "Красная Поляна"
Вечернее катание на горном курорте  Красная Поляна - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалист отметил, что в стране все еще не приняты стандарты безопасности, которым должны соответствовать горнолыжные базы.

БИШКЕК, 20 янв — Sputnik. В Кыргызстане до сих пор эксплуатируются бугельные подъемники, которые запрещены во всем мире как небезопасные, заявил руководитель общественного фонда "Служба спасения в горах" и Ассоциации горных гидов Владимир Комиссаров на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан

© Sputnik / Асель СыдыковаРуководитель Ассоциации горных гидов Владимир Комиссаров
Используют подъемники, запрещенные во всем мире, — эксперт о горнолыжках в КР - Sputnik Кыргызстан
Руководитель Ассоциации горных гидов Владимир Комиссаров

По его словам, в республике до сих пор не утверждены нормы безопасности в сфере горного туризма, из-за чего не соблюдаются элементарные правила.

"У нас все еще используют бугельные подъемники: когда турист цепляется крючком за трос, и тот его тащит. Во всем мире такие механизмы уже запрещены в силу их небезопасности. Я лично видел, как девушка сломала руку на таком подъемнике", — рассказал Комиссаров.

Люди катаются на ватрушках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В чем опасность катания с гор на баллонах и клеенке, рассказали в Минздраве
Он подчеркнул, что безопасность подъемных механизмов — один из параметров, из которых складывается уровень безопасности на горнолыжных базах. Другим критерием является классификация склонов по сложности.

"На каждой трассе должна быть вывешена схема, чтобы любой турист мог определить сложность трассы. Туристы должны понимать, например, что перед ними "черная" трасса, предназначенная для профессионалов, а не для новичков. На некоторых базах такая классификация есть, но на большинстве нет", — отметил Комиссаров.

Также важно, чтобы склоны были обозначены и огорожены.

"Вы наверняка видели соревнования по лыжному спорту, где трасса огорожена сеткой по всему периметру. Благодаря этому лыжник попадает именно в сетку, а не в деревья. На тех горнолыжных базах, где нет деревьев, опасность представляют опоры подъемников, которые часто бывают не огорожены. Даже если это и сделано, то кое-как", — заявил специалист.

При этом предъявить претензии горнолыжным базам юридически невозможно, так как нормы безопасности не утверждены. По словам эксперта, в этой ситуации безопасность "зависит только от опыта и совести владельцев и администрации баз".

Лента новостей
0