До июня в Кыргызстане не будет вакцинации против COVID — Сурабалдиева

© AFP / ERNESTO BENAVIDESМедицинский работник готовит шприц для вакцинации. Архивное фото
Медицинский работник готовит шприц для вакцинации. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам вице-премьера, Минздрав посчитал нерациональным закупать холодильные установки для американской вакцины Pfizer.

БИШКЕК, 20 янв — Sputnik. В Кыргызстане не будет вакцинации против коронавируса до июня 2021 года. Об этом на своей странице в Twitter сообщила вице-премьер Эльвира Сурабалдиева.

​"Согласно Минздраву, по COVAX предложили 30 000 доз вакцины Pfizer на 15 000 человек. Минздрав посчитал нерациональным закупать холодильные установки на 2 миллиона долларов, так как будет 7 предложений по другим вакцинам. До 06.2021 года не будет вакцинации", — написала Сурабалдиева.

Россия доставила в Аргентину вторую партию вакцины Спутник V — видео - Sputnik Кыргызстан
Россия доставила в Аргентину вторую партию вакцины "Спутник V" — видео
Ранее замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев сообщил, что вакцина от COVID-19 американской компании Pfizer поступила на рассмотрение Кыргызстана. Накануне глава Минздрава Алымкадыр Бейшеналиев заявил, что у Кыргызстана нет денег на оборудование для хранения этой вакцины. Ее необходимо хранить при температуре –70 градусов. Для обеспечения холодильниками только крупных городов требуется 2 миллиона долларов. Бейшеналиев заявлял, что по программе COVAX Кыргызстану хотят предоставить 1,2 миллиона доз вакцины.

Лента новостей
0