Прогнила не только система здравоохранения КР — член межведкомиссии

© Sputnik / Ростислав Нетисов / Перейти в фотобанкМедик клинической больницы. Архивное фото
Медик клинической больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Отвечая на вопросы журналистов, Турсунбекова отметила, что "если все так же останется, в случае следующей волны COVID либо другого вируса Кыргызстан вымрет".

БИШКЕК, 22 янв — Sputnik. Система здравоохранения Кыргызстана практически разрушена, заявила на пресс-конференции член межведомственной рабочей комиссии по проверке эффективности деятельности госорганов и местных органов власти в вопросах борьбы с COVID-19 Айдай Турсунбекова.

"Наша медицина практически разрушена. Дальше падать некуда. Пандемия раскрыла всю несостоятельность нашей системы здравоохранения. Я увидела, что прогнила не только система здравоохранения, люди годами сидят на руководящих постах, просто сменяя одну должность на другую, при этом ничего не делая. Они позволяют некоторым врачам-олигархам делать из госбольниц частный бизнес, а в это время наши молодые профессиональные медицинские кадры в поисках заработка вынуждены уезжать за границу", — сказала она.

Турсунбекова также попросила правоохранительные органы до конца провести расследование и выяснить, куда и как распределили гуманитарную помощь и деньги доноров.

Пациент в больничной койке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Дочь Чыныбая Турсунбекова требует от Минздрава объяснить смерти 4,5 тыс человек
"Также вызывает много вопросов подготовка к коронавирусу. Как мы можем поверить, что один СИЗ обошелся нашему государству в 6 500 сомов, когда он стоит 600-650 сомов", — задалась вопросом член межведкомиссии.

Отвечая на вопросы журналистов, она отметила, что "если все так же останется, в случае следующей волны COVID либо другого вируса Кыргызстан вымрет".

Айдай Турсунбекова дочь бывшего спикера Жогорку Кенеша Чыныбая Турсунбекова, который умер от пневмонии в июле 2020 года.

Лента новостей
0