Вакцинацию от COVID-19 проведут в три этапа в Кыргызстане

© Sputnik / Георгий Зимарев / Перейти в фотобанкМедицинский работник проводит вакцинацию от COVID-19
Медицинский работник проводит вакцинацию от COVID-19 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Минздраве рассказали, сколько нужно денег для первого и третьего этапов вакцинации. На втором этапе планируется получить бесплатную вакцину.

БИШКЕК, 22 янв — Sputnik. Вакцинацию от COVID-19 в Кыргызстане планируется провести в три этапа, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения КР.

Отмечается, что подготовлен план и произведены расчеты.

На первом этапе будут прививать медиков, на втором — представителей группы риска и социально уязвимых слоев населения в рамках программы COVAX. Напомним, программа подразумевает выделение определенного количества доз вакцины бесплатно.

На третьем этапе прививки будут делать за счет государства и доноров.

Медицинский работник готовит шприц для вакцинации. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
До июня в Кыргызстане не будет вакцинации против COVID — Сурабалдиева
Для первого и третьего этапов вакцинации нужно 226 757 870 сомов. Охват составит 371 953 человека — это медики, учителя и социальные работники, то есть люди из группы риска.

Для второго этапа программа COVAX предлагает на выбор 8-9 кандидатов-вакцин для прививок граждан из социально-демографической группы риска — 1,2 миллиона человек, сообщили в Минздраве.

"Кыргызстан должен выбрать вакцину, подходящую по эффективности, по соответствию холодовым требованиям. Минздрав сейчас изучает кандидатов и разрабатывает подготовительные мероприятия для приема всей партии выбранной вакцины", — отметили в министерстве.

Вице-премьер-министр Эльвира Сурабалдиева ранее сообщила, что вакцинация населения в КР начнется не раньше июня.

Лента новостей
0