Сколько зарабатывают водители бишкекских маршруток — видео

Подписаться
Корреспондент Sputnik Кыргызстан поговорил с водителями маршруток в Бишкеке, чтобы выяснить размер их ежедневного заработка.

18 января водители бишкекских маршруток устроили забастовку — их не устраивает заработок. После исполняющий обязанности мэра столицы Балбак Тулобаев сообщил, что встречался с маршруточниками и они уговорили его повысить тариф на проезд в микроавтобусах с 10 до 15 сомов, однако на это потребуется время (как минимум до мая).

Однако уже сегодня руководители частных фирм-перевозчиков потребовали у и. о. мэра поднять тарифы на проезд в бишкекских маршрутках до 19-20 сомов.

Окончательного решения о повышении цен за проезд пока нет. Тулобаев поручил создать совет по транспортной политике при мэрии Бишкека, который станет площадкой для встреч горожан, водителей, сотрудников муниципалитета и руководителей частных компаний-перевозчиков для реформы столичной транспортной системы.

Мы же решили узнать, сколько сегодня зарабатывают водители маршруток. К слову, прибыль, которую получают представители частного извоза, разнится в зависимости от маршрутов — некоторые зарабатывают 700 сомов, другие утверждают, что получают около 1 500 сомов чистыми.

Лента новостей
0