Абсурдные обвинения — специалисты Минздрава прокомментировали выводы комиссии

© Фото / пресс-служба Министерства здравоохранения КР Главный внештатный пульмонолог МЗ КР Талант Сооронбаев. Архивное фото
 Главный внештатный пульмонолог МЗ КР Талант Сооронбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Главный реаниматолог Минздрава Гулжан Жузубалиева напомнила, что врачи тоже умирают от коронавируса, но их близкие не возмущаются, потому что понимают ситуацию.

БИШКЕК, 25 янв — Sputnik. Специалисты Минздрава ответили на отдельные выводы межведомственной комиссии, изучавшей деятельность госорганов и местных органов власти в вопросах борьбы с COVID-19.

На пресс-конференции выступили главные специалисты Минздрава, консультанты и профессора.

Ранее комиссия под руководством вице-премьера Эльвиры Сурабалдиевой пришла к выводу, что третий протокол лечения COVID-19, включающий антикоагулянты и другие важные препараты, был утвержден Минздравом с опозданием более чем на месяц.

Главный реаниматолог Минздрава Гулжан Жузубалиева напомнила, что врачи также умирают от коронавируса, но их близкие не возмущаются.

"Я выжила, но работавший со мной специалист умер. Почему мы об этом не кричим, его родственники не кричат? Потому что знаем, каково было ему и нам. Мы спасли очень много больных, несмотря на трудности. Идет новый штамм коронавируса, кто будет работать? Линия реаниматологов самая тяжелая. Из дома в крайне тяжелом состоянии может поступить пациент и через час умереть — окажется, что реаниматолог виноват. Мы делаем все, что можем", — сказала врач.

Главный пульмонолог Минздрава Талант Сооронбаев отметил, что для укрепления системы здравоохранения анализ работы провести необходимо, однако с выводами межведомственной комиссии не согласен. Он добавил, что врачи не имеют отношения к распределению гуманитарной помощи и финансов.

Медик клинической больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Прогнила не только система здравоохранения КР — член межведкомиссии
"Я могу сказать от имени всех медиков, работающих в "красных" зонах, что мы не согласны с заключением комиссии в части лечения от коронавируса. Возникают большие сомнения в компетентности и целях группы, которая делала заключение по лечебной работе врачей. Мы не чиновники, мы врачи, которые живут с мыслью спасти больного человека. Обвиняют нас в том, что мы неправильные диагнозы ставили, не проводили обучение врачей — это неправда. Мы не должны сейчас заниматься односторонним самосудом тех врачей, которые всегда были на передовой", — сказал Сооронбаев.

Он опроверг обвинения насчет задержки третьего протокола лечения.

"Мы, наоборот, заинтересованы и делали все, чтобы протоколы вовремя появлялись. Делали все, чтобы новое было доступно нашим врачам, учили медиков в регионах. Сейчас организовали пикет перед Минздравом, все, что там говорят, — неправда. Мы также переживаем, но не нужно искать виноватых. Мы в этом не виноваты. Это болезнь. Мы хотим, чтобы не было противостояния, чтобы не было такого, что население еще больше озлобится на врачей. В такой сложной ситуации устраивать ненужные разборки, абсолютно абсурдные обвинения предъявлять врачам в смерти пациентов неправильно", — сказал пульмонолог.

Сооронбаев подчеркнул, что сейчас Кыргызстану надо готовиться к новым вспышкам вируса, объединиться, а не искать виновных.

Сегодня у здания Минздрава прошел митинг людей, близкие которых умерли от коронавируса. Собравшиеся требовали наказать чиновников ведомства.

Лента новостей
0