При грязном воздухе люди чаще обращаются к психиатрам — исследование

© AP Photo / A. M. AhadМужчина прикрывает рот возле источника дыма. Архивное фото
Мужчина прикрывает рот возле источника дыма. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В загрязненном воздухе много вредных веществ, но медики решили сосредоточиться на изучении влияния твердых частиц, которые представляют наибольшую опасность для здоровья.

БИШКЕК, 25 янв — Sputnik. Специалисты Йельской школы общественного здравоохранения (США) установили связь между качеством воздуха в городах и частотой обращений к психиатрам, сообщает портал phys.org.

Эксперты изучили результаты шестилетних амбулаторных исследований в двух крупных больницах Нанкина (Китай). Выяснилось, что психиатрические услуги чаще пользовались спросом, когда воздух был особенно загрязнен. Наиболее ярко эта связь выражена у мужчин и пожилых. 

Ученые говорят, что причины пока неизвестны. Чтобы понять их, нужны дополнительные исследования. По словам медиков, ситуация может объясняться тем, что в очень загрязненные дни люди проводят меньше мероприятий на открытом воздухе и у них появляется время на визит к психиатру, который ранее мог откладываться. 

Что может стать с Бишкеком, если кое-кто не одумается, — мультик Sputnik - Sputnik Кыргызстан
Что может сделать смог с людьми — мультик Sputnik
Доцент Сара Лоу отметила, что в загрязненном воздухе много вредных веществ, но исследователи решили сосредоточиться на изучении влияния твердых частиц, так как они представляют наибольшую опасность. Специалисты полагают, что пыль микронного размера может разрывать ткани легких, попадая в кровоток, и влиять на психическое здоровье. 

Тем временем Бишкек вновь вошел в список самых загрязненных городов мира, согласно рейтингу IQAir. Столица Кыргызстана лидировала в этом антирейтинге с конца ноября, но в результате потепления пропала температурная инверсия, и воздух стал чище. Однако с возвращением холодов проблема вновь обострилась. 

Лента новостей
0