Депутаты предложили создать госорган по инвестициям при президенте КР

© Sputnik / Табылды КадырбековРабочее место депутата Жогорку Кенеша. Архивное фото
Рабочее место депутата Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Авторы законопроекта считают, что нынешнее агентство при правительстве не справилось с задачами, и предлагают замену.

БИШКЕК, 27 янв — Sputnik. Депутаты Жогорку Кенеша Искендер Гайпкулов и Нурбек Сыдыгалиев предлагают создать государственный орган по вопросу инвестиций при президенте Кыргызстана.

Проект закона вынесен на общественное обсуждение на сайте парламента. Отмечается, что орган должен работать над улучшением инвестиционной привлекательности страны, стимулировать развитие отраслей экономики и привлекать инвестиции.

Депутаты заявили, что избранный президент Садыр Жапаров в предвыборной программе обещал обеспечить защиту инвесторов и привлекать их в Кыргызстан.

По мнению парламентариев, Агентство по продвижению и защите инвестиций при правительстве не дало результатов и не смогло принять меры по улучшению инвестиционной привлекательности страны. Поэтому вместо него предлагается создать госорган, наделенный полномочиями и подотчетный президенту.

"В современном Кыргызстане президент является одной из ключевых фигур в системе органов государственной власти. Рациональное устройство и функционирование этого института — важное условие обеспечения конституционализма в государстве. Таким образом, всенародно избранный президент, являясь гарантом Конституции, должен иметь возможность напрямую определять уполномоченный госорган в сфере защиты и продвижения инвестиций", — говорится в справке-обосновании законопроекта.

Депутаты написали и о полномочиях такого органа:

  • решение вопросов привлечения инвестиций;
  • поддержка инвесторов в преодолении административных препон;
  • работа над совершенствованием таможенного, налогового и административного законодательства;
  • разработка инструментов повышения привлекательности бизнес-проектов Кыргызстана для зарубежных инвесторов.
Лента новостей
0