Марипов подтвердил, что является окул бала сбежавшего Шадиева. Видео

Подписаться
Кандидат в премьер-министры Улукбек Марипов рассказал, поддерживает ли он связь со своим окул ата (посаженным отцом) Аскарбеком Шадиевым и почему на него обижаются его собственные окул бала (названные сыновья).

Марипов подтвердил, что он окул бала сбежавшего экс-первого вице-премьера Аскарбека Шадиева, однако заявил, что свои финансовые и другие дела вел сам. По словам кандидата, он давно не поддерживает связь с Шадиевым и, возможно, видел его, только когда работал в "Белом доме" (до марта 2016 года).

Председатель Счетной палаты КР Улукбек Марипов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2021
Помощник Атамбаева, работал в аппарате Бакиева — факты об Улукбеке Марипове
Как объяснил Марипов, он родился и вырос в Ноокатском районе Ошской области, где практики "окул ата — окул бала" не было. Он рассказал, что даже не зовет на чай собственных окул бала, из-за чего те обижаются.

По словам Марипова, он был помощником Шадиева в бытность последнего губернатором Баткенской области (2003–2005 годы).

Отметим, что ранее отец кандидата Асамидин Марипов опроверг информацию, что его сын был окул бала Шадиева.

"Улукбек не является окул бала Шадиева, они всего лишь какое-то время работали вместе. Раньше в Ноокате не было понятия окул ата, оно позже появилось. У Улукбека нет окул ата", — заявил Марипов-старший.

Дело и побег Шадиева

Бывший первый вице-премьер Аскарбек Шадиев в апреле 2018 года подал в отставку из-за возбуждения уголовного дела о присвоении завотделом Комитета ЖК по международным делам, обороне и безопасности Арсеном Закировым 2 миллионов сомов на основании письма, которое подписал Шадиев. Ему было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностным положением, незаконном пересечении госграницы и легализации преступных доходов в особо крупном размере. Как сообщил ГНКБ, он пересек границу Кыргызстана через брод и улетел в Нью-Йорк.

Здание Правительства Кыргызской Республики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
Бизнес-ассоциации КР обеспокоены новой структурой кабмина — доводы
Экс-чиновник был заочно осужден на 10 лет лишения свободы, его имущество, оцененное в 2 миллиарда сомов, конфисковано.

Также в октябре прошлого года Генпрокуратура сообщила, что бывший президент Алмазбек Атамбаев, экс-первый вице-премьер Аскарбек Шадиев и другие лица нанесли государству ущерб на 13 миллиардов 694 миллиона 673 тысячи 937 сомов.

Новое уголовное дело по обвинению Атамбаева и Шадиева в совершении преступлений по фактам коррупции, незаконного обогащения и легализации преступных доходов направлено в суд, добавили тогда в ГП.

Лента новостей
0