Межведкомиссия может расколоть медиков на 2 лагеря — экс-вице-премьер КР

© Фото / пресс-служба мэрии города ОшВрачи. Архивное фото
Врачи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Также Алтынай Омурбекова заявила, что правоохранители начали проявлять излишнюю активность, что может помешать стране подготовиться к возможной третьей волне коронавируса.

БИШКЕК, 3 фев — Sputnik. Выводы межведкомиссии по проверке эффективности деятельности госорганов и местных органов власти в вопросах борьбы с COVID-19 могут расколоть медицинское сообщество Кыргызстана на два лагеря, заявила экс-вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова.

© Sputnik / Жоомарт УраимовЭкс-вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова
Межведкомиссия может расколоть медиков на 2 лагеря — экс-вице-премьер КР  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2021
Экс-вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова

Она дала большое интервью Sputnik о ситуации в системе здравоохранения.

По ее мнению, работа над ошибками, допущенными во время первой волны COVID, полезна, но нужно ее проводить в рабочем порядке, не привлекая излишнего внимания СМИ, чтобы не навредить простым медикам.

"Пик пандемии мы еще не преодолели. Все предвещают новый штамм, коронавирус постоянно мутирует. Многие опасаются, что в марте возможны осложнения. Как бы мы не напугали врачей... Хотя я считаю, их уже напугали. Где-то медицинскую общественность поделили надвое, и это может сослужить не очень хорошую службу", — сказала Омурбекова.

Она отметила, что выводы комиссии говорят о неправильных действиях врачей, при этом называются имена довольно известных медиков — в качестве примера Омурбекова привела главного пульмонолога Минздрава Таланта Сооронбаева.

Флаконы с вакциной AstraZeneca против COVID-19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
В Кыргызстан в марте поступит вакцина от COVID AstraZeneca — Минздрав
"Эти врачи не согласны с выводами межведкомиссии. Они не совсем доверяют людям в этой комиссии, возможно, их квалификации. То есть все может привести к тому, что медицинская общественность разделится надвое. Будет много времени, когда начнем разбор полетов. Но это нужно делать чуть позже. Мы не должны пытаться сейчас назначить кого-то виновным. Особенно врачей. Потому что, если придет третья волна эпидемии, нас некому будет лечить", — считает экс-вице-премьер.

Омурбекова уверена, что сейчас необходимо повышать квалификацию медиков.

"Конечно, я допускаю, что, возможно, где-то квалификации у наших врачей не хватало. Кто в этом виноват? Я тоже беру на себя ответственность: разве мы отправляли врачей государственных клиник на повышение квалификации? Разве мы в них вкладывали? Разве в улучшение их знаний что-то инвестировали? Нет!" — отметила она.

Омурбекова напомнила, что сейчас врачи работают со старым оборудованием, плохой инфраструктурой, с базовой ставкой 5 тысяч сомов.

"Врачи в госклиниках получают максимум 13 тысяч при полной ставке. Не получилось у нас пока поднять им зарплату. Конечно, хочется, чтобы люди из межведкомиссии были объективными", — заявила собеседник агентства.

По ее мнению, риск в том, чтобы не переусердствовать, "чтобы не получилось так, что крайними останутся врачи".

Кислородный концентратор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
Финполовцы присвоили 27 концентраторов, переданных им для следствия, — ГКНБ
"Причем очень уважаемые врачи. Например, тот же Талант Сооронбаев, когда сам болел, даже по Skype консультировал больных, хотя мог отключить телефон и заняться своим здоровьем. Вы же помните, он создал команду пульмонологов. Они разослали в соцсетях номера своих телефонов. Мы все им звонили. Они консультировали, в голосе была усталость, но я ни разу не слышала, чтобы они кому-то нагрубили. Сейчас мне очень больно, что этих людей пытаются обвинить в некомпетентности", — сказала Омурбекова.

Экс-вице-премьер предлагает сесть за стол переговоров, собрать всех, кто может помочь противостоять возможной третьей волне коронавируса.

"Не всегда это надо делать в прямом эфире. Надо профессионально обсудить, выработать общие подходы, не тянуть одеяло на себя. Мы должны быть во всеоружии, нельзя сейчас никого увольнять, нельзя никого обижать. К сожалению, я думаю, где-то, наверное, уже кого-то обидели. И насколько сейчас удастся опять наладить отношения… Но не поздно!" — заявила экс-вице-премьер.

Она также отметила, что правоохранительные органы начали проявлять излишнюю активность, которая может помешать работе медиков.

"В соцсетях я увидела, как люди в масках с автоматами пришли в Департамент лекарственного обеспечения. Что там могут правоохранители найти такого, чтобы была необходимость с автоматами в масках приходить? Если надо изъять документы, вам и так все предоставят. Представьте, что сейчас в Минздраве сидит, например, прокуратура. Они (Минздрав — ред.) сейчас не этим должны заниматься!" — считает Омурбекова.

Медицинский работник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.12.2020
С начала пандемии возбудили 75 дел в отношении сотрудников Минздрава — ГСБЭП
Во время интервью она обратилась к главе государства Садыру Жапарову по поводу работы правоохранителей в отношении медиков.

"Я хотела бы к президенту обратиться, пользуясь случаем, попросить обратить на это внимание. Поумерить этот пыл уже. Всегда будет время разобраться и сделать выводы. Ответственные и виновные понесут наказание, и срока давности этому нет. Но сейчас время консолидировать усилия для встречи возможной третьей волны. Если мы сейчас немного перегнем палку, завтра будем себя сами лечить, нас будут лечить волонтеры, а не специалисты", — подчеркнула собеседник агентства.

Читайте вторую часть интервью с Омурбековой.

Лента новостей
0