Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему нужны будут биометрия и медосмотр для работы в РФ? Ответ эксперта

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВ РФ могут обязать трудовых мигрантов ЕАЭС сдавать биометрические данные и медосмотр. Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Архивное фото
В РФ могут обязать трудовых мигрантов ЕАЭС сдавать биометрические данные и медосмотр. Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2021
Подписаться
В РФ могут обязать трудовых мигрантов ЕАЭС сдавать биометрические данные и проходить медосмотр. Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов рассказал о причинах.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Почему нужны будут биометрия и медосмотр для работы в РФ? Ответ эксперта

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что фактически данная инициатива ставит вопрос о переходе на международные стандарты пересечения границ по биометрическим данным.

"Это то, куда все равно движется вопрос пограничного контроля во всем мире. Это вполне может подойти и для трудовых мигрантов. Второй момент — вопрос, связанный с медосмотром. Он выходит из проблематики так называемых COVID-паспортов, чтобы фиксировать состояние здоровья человека при въезде. Тоже понятно, чем вызвано. Если мы говорим о таких паспортах по отношению к гражданам России, то это вполне возможная мера, о чем уже говорится на уровне правительства. Почему бы не применить тот же инструмент и для трудовых мигрантов? Как это будет делаться, по каким стандартам, определит постановление правительства, но, скорее всего, это будет переложено на страну проживания — то есть те самые биометрические данные и задокументированные медицинские показатели. Возникает вопрос, насколько это будет достоверно и как это можно проконтролировать, но, с другой стороны, вряд ли можно будет придумать что-то новое", — сказал Крупнов.

Он добавил, что позже эта система на платформе ЕАЭС распространится не только на трудовых мигрантов, но и на всех иностранцев, которые пересекают границу РФ.

 

Лента новостей
0