Разработаны приложения "Путешествую без COVID" и "Работа в ЕАЭС" — Мишустин

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевЦифровой форум Almaty Digital Forum 2021
Цифровой форум Almaty Digital Forum 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Эти мобильные приложения не только будут востребованы людьми, но и помогут укрепить связи между странами, убежден российский премьер.

БИШКЕК, 5 фев — Sputnik. Разработаны мобильные приложения "Путешествую без COVID-19" и "Работа в ЕАЭС", сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Он выступил на цифровом форуме Almaty Digital Forum 2021. В работе форума приняли участие главы правительств стран ЕАЭС.

"Хочу представить мобильные приложения, которые были по инициативе России созданы и разработаны при поддержке фонда цифровых инициатив: это "Путешествую без COVID-19" и "Работа в ЕАЭС". Уверен, они не только будут востребованы людьми, но и помогут укрепить связи между нашими странами", — сказал Мишустин.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает на пленарной сессии форума Digital Almaty 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2021
Мишустин призвал страны ЕАЭС не осторожничать с внедрением цифровизации
Приложение "Путешествую без COVID-19" с 1 февраля могут использовать все граждане России, Армении и Беларуси. Кроме того, гражданам стран ЕАЭС можно въезжать по нему в РФ с территории Армении и Беларуси. Все, что нужно, — установить мобильное приложение на телефон и выбрать в нем лабораторию, которая подключена к системе, где можно сделать ПЦР-тест. После этого надо пройти тестирование и, получив прямо в приложении отрицательный результат, можно будет лететь в Россию.

"Мы очень надеемся, что Казахстан и Кыргызстан присоединятся к этому в ближайшее время и жители наших уважаемых стран-партнеров смогут так же просто въезжать в Россию", — отметил Мишустин.

По его словам, приложение "Работа в ЕАЭС" поможет с поиском работы в государствах "пятерки". Это единый сервис, которым можно воспользоваться, чтобы найти вакантные места и оформить необходимые документы, в том числе медицинскую страховку. Поможет он и с выбором жилья.

Премьер-министр КР Улукбек Марипов на цифровом форуме Almaty Digital Forum 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2021
Марипов впервые выступил за рубежом в качестве премьера. Что сказал
"Мы ожидаем, что за единым фасадом мобильного приложения будут находиться национальные системы миграционных цифровых сервисов наших стран. Мы к этому уже приступили... Мне кажется, это будет такой классный, бесшовный сервис для всех желающих найти работу в наших государствах. И почти все вопросы, связанные с работой и пребыванием, в частности в России, можно будет решить до переезда, не прибегая к услугам иногда недобросовестных посредников", — подчеркнул глава правительства РФ.

Мишустин добавил, что работу над сервисом планируется завершить в начале следующего года и он рассчитывает, что к нему присоединятся и другие страны "пятерки".

Лента новостей
0