"ГКНБ молодец" — Жапыкеев поместил фото депутата Жумалиева в духовку

© Фото / пресс-служба ЖКДепутата Жогорку Кенеша Кубанычбек Жумалиев на заседании. Архивное фото
Депутата Жогорку Кенеша Кубанычбек Жумалиев на заседании. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
В своей публикации Жапыкееев отметил, что Финансовая полиция может стать отдельной структурой "под" правительством.

БИШКЕК, 5 фев — Sputnik. Глава Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (Финансовая полиция) Сыймык Жапыкеев назвал Госкомитет национальной безопасности "молодцом", комментируя в Facebook арест депутата Жогорку Кенеша, премьер-министра акаевских времен Кубанычбека Жумалиева.

Напомним, вчера парламентарий был задержан сотрудниками ГКНБ, а затем по решению суда арестован. Он подозревается в коррупции, также ведомство сообщило, что у него обнаружили 78 объектов недвижимости.

Жапыкеев опубликовал селфи на фоне кухонной духовки, где размещено изображение Жумалиева с Кораном.

По словам главы Финпола, ГКНБ способен бороться с масштабными коррупционными преступлениями, а ГСБЭП борется с экономическими. Он добавил, что службе трудно водворять под стражу коррупционеров.

"Хотя наших сил на депутата не хватило, мы задержали его детей, однако суд их потом отпустил. Жумалиева задержала Антикоррупционная служба ГКНБ, это было верным решением... У ГКНБ возможностей больше, есть свой СИЗО. Пусть теперь объективно все расследуется. С коррупцией борется АКС, таков закон", — написал Жапыкеев.

 Глава ГСБЭП Сыймык Жапыкеев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2021
Аспеков должен был передать Жапыкееву $ 50 тыс? Ответ ГСБЭП и ГКНБ
Примечательно, что Жапыкеев говорил о богатствах депутата Жумалиева, нажитых незаконным путем, еще до того, как стал главой Финполиции. Парламентарий опровергал эти сообщения, принося клятву на Коране, и писал заявления на Жапыкеева.

В своем посте глава ГСБЭП также указал, что вокруг него в последнее время "слишком много слухов". Он попросил не поддаваться на провокации и "тихо подождать".

"Я не цепляюсь за кресло, но Финпол вроде не упразднят. Будем терпимее. Миллиардер Жумалиев задержан. Настоящая борьба с коррупцией началась. Молодец ГКНБ", — заявил Жапыкеев.

Ранее он говорил, что с назначением нового правительства Финпол хотят упразднить, и выразил возмущение. Президент Садыр Жапаров в соцсетях упомянул, что не стоит ущемлять интересы 6,5 миллиона человек "ради интересов одного революционера".

Жапыкеев стал главой ГСБЭП после октябрьский событий 2020 года.

Лента новостей
0