Как правильно избавиться от фурункула, рассказал доктор Комаровский

© Фото / из личного архива Евгения КомаровскогоВрач-педиатр, писатель и телеведущий Евгений Комаровский. Архивное фото
Врач-педиатр, писатель и телеведущий Евгений Комаровский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2021
Подписаться
К хирургическому вмешательству нужно прибегать, если не помогает лекарственная терапия и фурункулы уже мешают нормально жить, отметил врач.

БИШКЕК, 8 фев — Sputnik. Как правильно вылечиться от фурункулеза, рассказал врач-педиатр, писатель и телеведущий Евгений Комаровский.

Он разместил пост в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Доктор Комаровский (@doctor_komarovskiy)

Со слов Комаровского, лекарственная терапия предусматривает три способа действий. Первый — антибактериальные препараты местного действия, но не все, а предназначенные для нанесения на кожу.

Второй способ применяется, когда фурункул зажил, но вскоре появился еще один. Как правило, лечение местными антибактериальными средствами в этом случае неэффективно, и применяются антистафилококковые препараты общего действия внутрь. В большинстве случаев терапия длится не менее 10 дней.

"Одновременно лечение от фурункулеза предусматривает тщательный анализ внешних факторов, влияющих на заболевание: чем стираем, что носим, чем дышим, какая вода, что в доме происходит…" — пишет Комаровский.

Если не помогает лекарственная терапия и фурункулы, особенно сливающиеся, которые называются уже карбункулами, мешают нормально жить, применяется хирургическое лечение, отметил врач.

Лента новостей
0