Учительница физкультуры эффектно проучила школьников на уроке — случай в КР

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкУченики во время урока физкультуры в спортивном зале. Архивное фото
Ученики во время урока физкультуры в спортивном зале. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
На этот раз самая добрая рубрика Sputnik Кыргызстан пополнилась историей, случившейся на уроке физкультуры. Учительница умело поставила на место двоих парней, издевавшихся над одноклассником.

Уроки физкультуры в школе для меня всегда были самой настоящей пыткой: я еле выносила бег на три километра и после сдачи каждого норматива обессиленно падала на скамейку. Однажды мои сложные отношения с "физ-рой" обернулись обмороком в лестничном пролете, так что я как никто другой понимаю одного из героев этой истории.

Моя подруга училась в одной из столичных школ, где уроки физкультуры тоже больше напоминали тренировки Усэйна Болта. Привожу ее рассказ от первого лица.

Наш физрук мог бы спокойно сыграть великана в каком-нибудь фантастическом фильме или, если захотите, артхаусном кино: настолько он походил на героя народных былин со своей "косой саженью в плечах". Правда, от богатыря его отличало наличие увесистого пуза, обтянутого неизменным спортивным костюмом.

Пенсия в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2020
Бабушка опешила от поступка парня — бишкекская история
Отправив нас на очередной круг по школьному стадиону, он садился на скамейку и внимательно наблюдал за нашими страданиями. Ну как "за нашими": некоторым такие пробежки даже доставляли удовольствие. Ряды отстающих девчонок всегда возглавлял мой одноклассник — хилый угловатый паренек, с которым не считалась "элита".

Не знаю, чем он не угодил другим ребятам, но все они поголовно считали его изгоем, особенно это проявлялось на злосчастной "физ-ре", где парень из последних сил добегал до финишной черты, пока одноклассники скандировали: "Слабак! Слабак! Слабак!". "Запевалами" всегда выступали два друга, которые не упускали шанса задеть парня. Для них урок физкультуры всегда был чем-то вроде подиума или сцены, где они демонстрировали свое превосходство, силу и "крутость". "Помогал" им в этом вечно отстающий одноклассник, над которым всегда можно было посмеяться.

Беднягу мало интересовали выпады ребят, он держался достойно и не реагировал на унижения. Наш физрук действовал по похожей схеме: он молча крутил в руках старый свисток и ухмылялся, когда парень наконец добегал до конца дистанции. Иногда учитель пытался поддеть десятиклассника, но получалось плохо:

— Прогресс! Скоро ты перестанешь быть первым среди девчонок, а будешь последним среди пацанов.

Однажды физрук уехал на соревнования. Вместо него урок проводила подтянутая женщина, которая по возрасту годилась нам в бабушки. Маленькая и юркая, она не стеснялась в выражениях и была строга со всеми, кто смел нарушить дисциплину на ее уроке.

Преподаватель в пустом учебном классе школы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2021
Учительница делила школьников на бедных и богатых — что из этого вышло
Женщину отличала хорошая физическая форма: все упражнения для разминки она показывала на себе и контролировала каждое наше движение, хлопая по спине "халявщиков" и делая им хлесткие замечания. Когда дело дошло до ненавистного мной бега, я взглянула на парня, прозванного "слабаком". Он выглядел растерянно, будто чувствовал: сейчас его ждет очередная порция унижения, на этот раз — двойного.

Парень снова уступал одноклассникам, из последних сил пытаясь оторваться от группы отстающих под дружное: "Слабак! Слабак! Слабак!". Громче всех кричали неразлучные товарищи, которые мнили себя "элитой". Дальше произошло то, чего никто из нас не ожидал...

Учительница остановила бегущих резким свистом и усадила их на скамейку, а потом подняла двух парней — тех самых, кто придумал эту унизительную для "слабака" традицию.

— А ну быстро встали и побежали. Будете кружить по стадиону, пока мозги не встанут на место. Поняли?

Парни настолько опешили, что продолжали молча глядеть на женщину в спортивном костюме.

— Встали и побежали, я сказала!

Ребята поняли, что дело гиблое. Они послушно бежали круг за кругом, пока учительница подгоняла их с помощью свистка, а остальные одноклассники наблюдали за этим. В какой-то момент оба окончательно выдохлись, но все еще не могли понять, чего хочет от них преподавательница физкультуры. На энном круге выбился из сил сначала один, потом второй — как только они сошли с дистанции, учительница отпустила класс в раздевалку.

Этот эпизод надолго запомнился ребятам. Даже когда уроки вновь вел наш прежний физрук, они больше не смели унижать одноклассника, наблюдая за его финишем в полном молчании...

***

Свои истории вы можете присылать в Telegram, WhatsApp или на электронную почту news@sputnik.kg.

Лента новостей
0