Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему бизнес в КР беззащитен перед проверяющими органами? Тема дня

© Sputnik / Табылды КадырбековБизнес-омбудсмен КР Робин Орд Смит
Бизнес-омбудсмен КР Робин Орд Смит - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Количество уголовных дел, так или иначе связанных с работой предпринимателей в Кыргызстане, выросло за 2020 год, а начало 2021-го ознаменовалось несколькими громкими прецедентами.

Ведущие и гости программы "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан обсудили, почему бизнес в Кыргызстане почти беззащитен перед правоохранительными органами и почему затрудненный правовой диалог между бизнесом и государством отрицательно влияет на состояние всей экономики.

Гость программы "Тема дня" бизнес-омбудсмен КР Робин Орд Смит в беседе на радио Sputnik Кыргызстан рассказал, что надежды, которые представители бизнеса возлагали на скорейшее восстановление экономики и бизнес-активности, не оправдываются.

"Я бы назвал критической ситуацию как в отношении экономики, так и в сфере предпринимательства и инвестиционной среды. Мы и ранее получали жалобы относительно давления в отношении предпринимателей со стороны государственных органов. Те системные проблемы, которые вскрывались на основании этих жалоб, также присутствуют, но сейчас уже есть сигналы о системных проблемах более серьезного характера. Одним из ключевых моментов, который мы выделили из жалоб предпринимателей, — непоследовательность решений государственных органов. Это также превышение полномочий, кроме того, мы столкнулись с устойчивой практикой государственных органов, которые принимают решение в пользу государства, а не в пользу предпринимателей, как того требуют нормы закона. Самой же серьезной проблемой является давление на бизнес со стороны правоохранительных органов, силовых структур и тех, кто отвечает за доходную часть республиканского бюджета", — сказал Орд-Смит.

Он добавил, что в досудебных разбирательствах к предпринимателям часто применяются меры задержания, связанные с лишением свободы, в то время, когда их вина не доказана, а это губительным образом влияет как на репутацию бизнеса, так и на инвестиционную привлекательность Кыргызстана.

Лента новостей
0