Бесплатный номер для юридической консультации кыргызстанцев — проект

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОператор колл-центра. Архивное фото
Оператор колл-центра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
В Минюсте подчеркнули, что консультация по телефону становится популярной в Кыргызстане, но граждане жалуются на высокую стоимость звонка.

БИШКЕК, 10 фев — Sputnik. Министерство юстиции предлагает создать бесплатный короткий телефонный номер 114 для юридической консультации кыргызстанцев.

В министерстве сообщили, что для дачи консультаций в 2017 году был создан Центр координации гарантированной государством юридической помощи (ЦК ГГЮП) и с тех пор туда обращаются тысячи, а то и десятки тысяч граждан.

Электромобиль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2021
Ввоз праворульных электромобилей и бесплатный паспорт — из указа Жапарова
Но, как отмечает Минюст, часто граждане звонят в центр через мобильный телефон и жалуются на высокую стоимость звонка при наборе бишкекского стационарного номера. Поэтому предлагается создать бесплатную горячую линию.

Координаторы ЦК ГГЮП будут принимать звонки, опрашивать обратившегося и давать первичную правовую информацию. Если необходимо, дадут контакты представителей уполномоченных госорганов. Операторов центра обяжут перезванивать клиентам после переадресации звонков в госорганы и спрашивать, полезна ли была консультация по номеру 114. Это нужно для ведения учета эффективности горячей линии.

Коровы на территории фермерского хозяйства. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2021
Крупным землепользователям КР разрешат строить фермы на своих землях
В Минюсте отмечают, что бесплатная юридическая помощь показала свою эффективность во время карантина из-за пандемии COVID, когда попасть физически в госорганы было невозможно.

В министерстве напомнили, что, согласно законам, юридическая помощь от государства может предоставляться в форме консультаций и разъяснений. Кроме этого, юристы помогают составить заявления, жалобы и другие документы правового характера. Правом на получение консультационно-правовой помощи обладают все граждане, иностранцы, лица без гражданства и беженцы, напомнили в Минюсте.

Лента новостей
0