Кыргызстанцы смогут поступить в вуз России онлайн — запущен суперсервис

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкСтуденты во время перемены в одном из учебных корпусов университета
Студенты во время перемены в одном из учебных корпусов университета - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
В Россотрудничестве рассказали о промежуточных итогах приемной кампании для иностранных абитуриентов. Впервые иностранцы могут пройти весь отбор онлайн.

Данара Курманова, Sputnik.

Российские университеты каждый год проводят конкурс на бесплатное обучение по квоте правительства РФ среди абитуриентов-иностранцев. Однако в этот раз приемная кампания сильно изменилась — впервые иностранцы, которые хотят учиться в России, могут пройти всю процедуру отбора онлайн, зарегистрировавшись на специальном образовательном суперсервисе.

Приемная кампания стартовала 20 января и закончится только 20 февраля. В Россотрудничестве зафиксировали большой поток заявок абитуриентов из разных государств. Что такое суперсервис и как он облегчает поступление для студентов из СНГ, разбирался Sputnik.

Кто хочет учиться в Россиив 2021/2022 учебном году
Кыргызстанцы смогут поступить в вуз России онлайн — запущен суперсервис - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2021
Кто хочет учиться в Россиив 2021/2022 учебном году

Что дает суперсервис

Суперсервис — это онлайн-платформа, через которую иностранные абитуриенты могут подать заявку на поступление в любой вуз России. Как объяснил в интервью Sputnik заместитель руководителя агентства "Россотрудничество" Павел Шевцов, действует данный механизм по принципу единого окна.

"Это унифицированная система приема иностранных граждан. В этом году она находится в опытной эксплуатации, а к концу года будет запущена полностью", — сказал чиновник.

Графический дизайнер во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.01.2021
Где в России студентам платят больше всего — исследование
Сейчас благодаря суперсервису можно подать все документы для участия в программе, не выходя из дома, достаточно лишь зарегистрироваться на сайте. Однако в скором времени сервис будет предоставлять полную информацию обо всех городах России и об их инфраструктуре. Также на сервисе будут публиковаться объявления о работе для иностранцев по специальности. Студенты, которые хотят подрабатывать, получат возможность профильного трудоустройства.

В данный момент суперсервис доступен на двух языках — русском и английском. Но в планах разработчиков добавить и другие, чтобы потенциальные иностранные абитуриенты могли получать необходимую информацию о вузах и об условиях проживания и обучения в России на родных языках.

Снижаем издержки, решаем проблемы

Главная проблема, с которой сталкиваются многие студенты-иностранцы, — это тонкости миграционной политики. Ведь для каждой страны действуют свои правила: кому-то нужна виза, а кому-то достаточно встать на миграционный учет, но важно сделать это в течение определенного промежутка. Получить консультацию по всем этим вопросам заранее тоже можно будет на суперсервисе.

Запуск онлайн-платформы устраняет множество барьеров, которые возникали перед талантливой молодежью в прошлом, отмечает пресс-служба Россотрудничества. Раньше, чтобы пройти отбор в российский вуз, нужно было приходить на промежуточные этапы конкурса не менее пяти раз. Однако не все поступающие живут в городах, где находятся филиалы Россотрудничества, кто-то проживает в сельской местности, а значит, каждая поездка требует финансовых затрат. Теперь же подать документы, пройти тестирование и видеособеседование можно даже с мобильного телефона, установив приложение.

Впрочем, не всем потенциальным студентам удобен онлайн-формат, особенно если дома нет условий для сдачи теста или возникают проблемы с доступом к интернету. "Но не нужно беспокоиться, мы оставим опцию прохождения отбора очно, обязательно будем все варьировать, — говорит Павел Шевцов. — Важно, чтобы проходить отбор было комфортно".

Плюсы пандемии

Всего за две недели на суперсервис поступило более 20 тысяч заявок. Почти 40 процентов из них — из стран ближнего зарубежья.

"Спрос к российскому образованию в государствах СНГ всегда был устойчиво высок, но в этот раз мы видим прирост еще и в силу пандемических условий, которые сложились по всему миру, — говорит Павел Шевцов. — Студенты обращают внимание, что России удается успешно преодолевать пандемию (цифры по коронавирусу об этом свидетельствуют), организовать учебный процесс. Поэтому интерес к обучению в России стал больше, однако называть конкретные цифры рано, так как отбор еще идет".

Студенты в библиотеке во время обучения в Московском государственном психолого-педагогическом университете - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.12.2020
Абитуриентов из Кыргызстана приглашают в онлайн-тур по российскому вузу
Популярные направления для иностранных студентов связаны с медициной. По статистике, которую агентство "Россотрудничество" предоставило агентству Sputnik, в топ-5 самых востребованных направлений суперсервиса вошли лечебное дело и стоматология.

К слову, многие участники онлайн-отбора — это студенты, которые уже учились или учатся в российских вузах и хотят и дальше получать образование в России. 13 процентов от общего количества заявок, например, составляют магистерские программы. Один из участников отбора в данной категории — Данил Никуленко из Грузии. Сейчас он оканчивает программу бакалавриата в РУДН и в магистратуру хочет поступить на ту же специальность в тот же университет.

"Я решил продолжать учиться в России, потому что мне нравится система преподавания, у меня здесь много друзей, — говорит он. — Поэтому зарегистрировался в суперсервисе и подал документы в начале февраля. Это удобно: быстро нашел сайт, легко подать заявку, указаны все контакты, если нужно получить информацию. Надеюсь пройти отбор и дальше учиться на факультете международных отношений".

Лента новостей
0