Процесс импичмента Трампу законный — так решил сенат США

© REUTERS / CARLOS BARRIAБывший президент США Дональд Трамп. Архивное фото
Бывший президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Ранее за импичмент проголосовала нижняя палата конгресса США. Теперь слово за сенатом. Для импичмента уже бывшему президенту Дональду Трампу необходимо 67 голосов.

БИШКЕК, 10 фев — Sputnik. Сенат США назвал конституционным процесс импичмента бывшему президенту Дональду Трампу, свидетельствуют результаты голосования, пишет РИА Новости.

Вопрос о возможности вынесения импичмента бывшему президенту не рассматривался в прошлом в судах, и у специалистов по конституционному праву на этот счет есть различные мнения. Тем не менее сенаторы постановили, что могут решить этот вопрос самостоятельно. Таким образом, процесс импичмента продолжится.

Президент США Дональд Трамп  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2021
Пять адвокатов Трампа ушли из его команды, хотя скоро суд по импичменту
За конституционность импичмента бывшему президенту проголосовали 56 сенаторов, включая шестерых республиканцев. Остальные 44 сенатора-республиканца проголосовали против и дали понять, что намерены добиться оправдания Трампа.

Для импичмента нужно 67 голосов в сенате. Палата представителей, где демократам принадлежит большинство, уже вынесла такое решение.

Шестого января сторонники Трампа штурмовали Капитолий после митинга в Вашингтоне. Работу конгресса прервали на несколько часов. В результате беспорядков погибли участница демонстраций и полицейский.

Лента новостей
0