Это должен знать каждый водитель — правила негласного этикета на дорогах

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкАвтомобили на трассе. Архивное фото
Автомобили на трассе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2021
Подписаться
Какие сигналы и для чего используют водители при "общении" на дорогах, рассказали автомобилисты со стажем.

С каждым годом на дорогах крупных городов становится все больше автомобилей. Неудивительно, что интенсивность движения возрастает и в определенные часы скапливаются большие пробки.

Конечно, нередки и конфликты между водителями. Опытные автомобилисты говорят, что исчезают взаимоуважение и взаимовыручка. Многие водители уже понятия не имеют о знаках негласного этикета, которыми пользуются другие участники дорожного движения.

Корреспондент Sputnik Кыргызстан побеседовал с дальнобойщиками, водителями маршруток и такси и выяснил, какие сигналы используют современные автолюбители при "общении" на дорогах.

Аварийные сигналы

В городах водители нередко прибегают к помощи сигналов "аварийки", чтобы предупредить, извиниться или поблагодарить.

Мужчина у автомобиля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2021
Нельзя долго ездить немытым — что еще "убивает" машины зимой
Например, включение аварийных сигналов три раза подряд означает, что водитель благодарит вас за то, что вы пропустили его машину в пробке или при маневре.

Мигают "аварийкой" и те, кто вас подрезал или совершил неправильный маневр. В таком случае этот сигнал означает извинение.

Автомобилисты пользуются аварийными сигналами и для того, чтобы предупредить "коллегу", едущего сзади, о необходимости остановки. К примеру, перед пешеходным переходом, если по нему идет человек.

Иногда авто едет по городу или трассе с постоянно включенной "аварийкой". Это значит "не приближайся", то есть водитель просит соблюдать дистанцию. В городе такой сигнал часто используют при гололеде, неисправности машины или при ее транспортировке на тросе. На загородной магистрали водители автомобилей, едущих впереди, иногда вместо использования аварийных сигналов прерывисто нажимают на тормоз.

На трассах "аварийку" применяют и по другим причинам. Если авто стоит на обочине и мигает габаритными огнями, значит, водитель остановился на время. Если при этом открыт капот или рядом с машиной стоит к тому же треугольный аварийный знак, несомненно, произошла поломка. В этом случае полагается остановиться и спросить, не требуется ли помощь, и при необходимости оказать ее.

Если вы опасаетесь останавливаться (особенно в темное время суток), можно задать вопрос, остановившись рядом с водителем и приоткрыв окно со стороны пассажирского сиденья. Таким образом, в случае угрозы вы сможете быстро уехать.

Сигналы "поворотником"

Эти сигналы обычно используют на трассе. Так, мигание правым "поворотником" едущей впереди фуры или автобуса означает, что их можно обгонять. Включенный левый указатель поворота сигнализирует, что выходить на обгон нежелательно. Такие сигналы обусловлены тем, что у водителей грузовиков и автобусов обзор встречной полосы лучше, чем у остальных.

Если у автомобиля, который уже совершил обгон, горит левый указатель поворота и он не возвращается на свою полосу движения, значит, "встречка" свободна для совершения обгона вслед за ним.

Комбинация — моргание дальним светом и включение правого "поворотника" авто, которое едет сзади, — означает просьбу остановиться у обочины.

Сигналы фарами

Быстрый одиночный сигнал дальним светом часто означает, что автолюбитель готов уступить вам дорогу при совершении маневра. Ответом на этот сигнал должна быть благодарность — ее демонстрируют, показав раскрытую ладонь.

За какие нарушения ПДД изменились штрафы в Кыргызстане  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.01.2020
Как изменились штрафы за нарушения ПДД в Кыргызстане — наглядно
Иногда (в зависимости от ситуации на дороге) такой сигнал можно расценить, наоборот, как просьбу водителя пропустить его или позволить совершить маневр, например разворот. Ответом в этом случае будет жест рукой, "приглашающий" к совершению маневра.

При маневре в тесном пространстве (во дворе или на парковке) мигание фарой дальнего света означает предупреждение — "уступи дорогу", особенно если маневр совершают сразу несколько машин.

Если в городе или на трассе встречный автомобиль дважды мигает дальним светом, значит, впереди опасность. Возможно, там произошло ДТП, открыт люк или разбита дорога. Также водители используют этот сигнал, чтобы предупредить "коллег" о том, что неподалеку дежурит патруль ГУОБДД.

В темное время суток мигание дальним светом встречной машины следует понимать как "ты меня ослепляешь, выключи дальний свет".

Если в зеркале заднего вида вы наблюдаете мигание дальним светом, значит, вас хотят обогнать и просят "принять вправо, освободить полосу". Если сзади едущее авто непрерывно светит вам в зеркало дальним светом, водитель наверняка ждет, что вы уступите ему дорогу.

Если машина, которая вас обогнала, едет с включенной "аварийкой", водитель таким образом сигнализирует, что у вас включен дальний свет и вы ослепляете других автомобилистов.

Жесты руками

Поднятая рука и раскрытая ладонь водителя — вам выражают благодарность.

Рука чертит в воздухе круг и указывает вниз — возможно, у вас спустило колесо.

Жест ладонью, похожий на мигание лампы, — просьба включить фары, так как вы незаметны на дороге.

Кукиш водителю грузовика — между задними двойными колесами застрял камень, который может быть опасен для авто, едущих следом.

Водитель указывает на обочину — в вашей машине есть какая-то неисправность, необходимо остановиться.

Водитель, едущий рядом, указывает на дверь вашего авто — возможно, у вас неплотно закрыта одна из дверей или в проеме что-нибудь застряло (чаще всего одежда или ремень безопасности).

Незаконно припаркованные машины на улицах столицы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2019
"Короли дорог", которым ПДД не писаны. Фото и видео нарушений
Хлопок или пара хлопков ладонью по воздуху — ваш багажник не закрыт или открылся во время движения.

Кулак и большой палец вниз — сигнал о незакрытой крышке бензобака.

Кулак, большой палец вверх и оттопыренный мизинец — у водителя закончилось топливо, и он готов отблагодарить вас за помощь.

Конечно, мы рассказали не о всех знаках, которые используют автомобилисты. К тому же надо учитывать, что в других странах они могут иметь совершенно другое значение. Однако не забывайте, что уважение к "коллегам" и взаимопомощь — главные качества хорошего водителя. Удачи на дорогах!

Лента новостей
0