Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: как правильно лишить родительских прав

© Sputnik / Табылды КадырбековЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых действиях для лишения родительских прав одного из супругов в Кыргызстане.

Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что родитель может быть лишен родительских прав, если уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от алиментов, если супруги злоупотребляют своими родительскими правами и жестоко обращаются с детьми (осуществляют физическое или психическое насилие над ними). Т

"Также лишить прав можно, если один из супругов является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией и совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга или родителя ребенка. Долгое отсутствие заботы и интереса к жизни ребенка тоже является основанием для лишения прав родителя. Дополнительных или иных условий лишения прав законодателем не предусмотрено", — сказал Плужник.

По его словам, лишение родительских прав производится только в судебном порядке.

Дети Айгуль Такырбашевой и Жалила Асанова во время изготовления войлочных изделий - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.12.2020
Мы не хотим ни от кого зависеть! Мотивирующая история о кыргызстанской семье
"Ни в договорном, ни в административном порядке вопрос лишения прав не разрешить, и даже письменный отказ родителя от своих прав, подписанный у нотариуса, не лишает его прав юридически. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей в суд и никак иначе. То есть для лишения прав необходим иск. Одновременно с подачей иска о лишении прав можно подать прошение о взыскании алиментов на содержание ребенка, так как лишение прав не освобождает от исполнения обязанностей и все обязанности по алиментам сохраняются", — пояснил юрист.

Он подчеркнул, что, если суд при рассмотрении дела обнаружит в действиях родителя признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

"Основное, что требуется при лишении отца родительских прав: заявление и прилагаемые к нему доказательства и письменные обоснования. Это могут быть и характеристики от педагогов ребенка, справки из детского сада и образовательных кружков, справка о задолженности по алиментным платежам, а также постановления об административном или уголовном наказании", — сказал Плужник.

Он отметил, что процедура носит индивидуальный характер и лучше проконсультироваться у юриста, который поможет найти дополнительные доказательства в вашу пользу.

Лента новостей
0