В Ухане на момент вспышки инфекции было 13 штаммов COVID — ВОЗ

© REUTERS / ALY SONGЛюди в масках на уличном рынке после вспышки COVID-19 в Ухане
Люди в масках на уличном рынке после вспышки COVID-19 в Ухане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Китайская сторона представила группе ВОЗ данные о 174 случаях заболевания коронавирусом, зарегистрированных в Ухане в декабре 2019 года.

БИШКЕК, 15 фев — Sputnik. В Ухане к декабрю 2019 года существовало 13 штаммов коронавируса, когда там впервые была зафиксирована вспышка инфекции. Об этом в интервью CNN заявил глава международной экспертной группы ВОЗ, специалист по зоонозным инфекциям и продовольственной безопасности Питер Бен Эмбарек.

По его словам, китайская сторона представила группе ВОЗ, которая изучает происхождение коронавируса в Китае, данные о 174 случаях заболевания, зарегистрированных в Ухане в декабре 2019 года. Из них 100 случаев подтверждены лабораторными исследованиями, а в 74 диагноз поставили на основе симптомов пациентов.

Медицинские работники в защитных костюмах осматривают оборудование. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2021
Эксперты ВОЗ, исследуя возникновение COVID, нашли в Ухане "важные улики"
Кроме того, власти Китая дали возможность пообщаться с первым заразившимся еще 8 декабря. По словам экспертов, число заразившихся в то время могло быть больше, так как коронавирус протекает в тяжелой форме только в 15 процентах случаев, а в основном в легкой форме. Предположительно, в декабре 2019 года могло быть более тысячи зараженных.

"Вирус широко циркулировал в Ухане в декабре 2019 года, что является открытием. У экспертов есть основания полагать, что на самом деле в Ухане на момент фиксации вспышки COVID-19 им были заражены по меньшей мере больше тысячи человек. Это в свою очередь подтверждает сведения о том, что распространение коронавируса в Китае началось раньше, чем предполагали ученые", — отметил глава миссии.

По словам Эмбарека, специалисты ВОЗ в рамках международной миссии досконально изучили образцы COVID-19, представленные китайской стороной. В частности, им удалось изучить отдельные элементы генетического материала клеток вируса. По результатам работы было обнаружено, что по состоянию на декабрь 2019 года в Ухане насчитывалось по меньшей мере 13 мутаций коронавируса.

Кольцевание летучих мышей на орнитологической станции - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2020
Вирусолог из Уханя предрекла распространение новых видов коронавируса
"Некоторые начали распространяться с местных рынков, другие никак не связаны с рынками", — уточнил Эмбарек.

Эксперты ВОЗ прибыли в китайский город Ухань, где изначально произошла вспышка COVID-19, 14 января. Специалисты посетили госпитали, побеседовали с врачами и бывшими пациентами. Они также осмотрели Уханьский институт вирусологии, в том числе максимально изолированную лабораторию BSL-4, с которой были связаны слухи о якобы "утечке" вируса или возможном искусственном происхождении патогена, больницу, рынок морепродуктов "Хуанань", а также Центр контроля и профилактики заболеваний.

Лента новостей
0