В Финляндии нашли новый штамм COVID, не все ПЦР-тесты могут обнаружить

© AFP / SPENCER PLATTМедицинские работники проводят экспресс-тесты на COVID-19
Медицинские работники проводят экспресс-тесты на COVID-19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Вирус SARS-CoV-2, предварительно названный вариантом Fin-796H, имеет черты как британского, так и южноафриканского штаммов.

БИШКЕК, 18 фев — Sputnik. Новый штамм коронавируса, получивший название Fin-796H, обнаружили в лаборатории Vita в Финляндии, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз организации.

"Vita Laboratoriot Oy и Институт биотехнологии Хельсинкского университета обнаружили ранее неизвестный вариант коронавируса в образце из южной Финляндии. Мутации в нем затрудняют обнаружение хотя бы в одном из рекомендованных ВОЗ ПЦР-тестов. Это открытие может значительно повлиять на определение распространения болезни. Вирус SARS-CoV-2, предварительно названный вариантом Fin-796H, имеет черты как британского, так и южноафриканского штамма", — говорится в сообщении Vita Laboratories.

В мире обнаружено уже несколько штаммов коронавируса. Почти все имеют сходство с британским, южноафриканским, бразильским или японским вариантами. Согласно сообщению финской лаборатории, вариант, обнаруженный в Финляндии, отличается от перечисленных — не все ПЦР-тесты могут его обнаружить.

По данным на среду, в Финляндии заболели коронавирусной инфекцией 51 595 человек, умерли 723.

Лента новостей
0