Премьер Армении уволил главу Генштаба. Военные требуют отставки Пашиняна

© Фото / официальный сайт Генерального штаба вооруженных сил АрменииГлава Генерального штаба Армении Оник Гаспарян. Архивное фото
Глава Генерального штаба Армении Оник Гаспарян. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2021
Подписаться
Глава правительства призвал сторонников выйти на улицы, чтобы "защитить революцию". Некоторые высокопоставленные офицеры требуют его отставки.

БИШКЕК, 25 фев — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян уволил главу Генерального штаба Оника Гаспаряна, пишет Sputnik Армения.

Глава правительства сообщил об этом в прямом эфире в Facebook сразу после совместного заявления высокопоставленных армянских военных с требованием об отставке премьера.

После Пашинян призвал своих сторонников собраться на площади Республики, чтобы "защитить революцию".

"Ситуация очень сложная. Вы знаете, что я принял решения снять с должности начальника Генштаба и его первого заместителя. Причину этих решений я озвучу на площади. Сейчас самая важная задача — сохранение гражданской и народной власти", — заявил премьер.

Пашинян сказал, что взял на себя всю ответственность за произошедшее (речь о войне в Карабахе), но сегодня у общественности возникли вопросы к высокопоставленным военным и "этих вопросов избежать невозможно". Глава кабмина не исключил, что некоторым генералам эти вопросы могли не понравиться, в связи с чем они и решили, по версии премьера, призвать его к отставке.

Что стало причиной скандала

Ранее указом президента и по предложению Пашиняна генерал-лейтенант Тиран Хачатрян был освобожден от должности первого замглавы Генштаба. По данным СМИ, Хачатрян высмеял слова главы правительства о комплексах "Искандер".

Ранее Пашинян в интервью 1in.am, коснувшись обвинений экс-президента Сержа Саргсяна о неиспользованном вовремя ОТРК "Искандер" в ходе боевых действий, заявил, что Саргсян "сам знает ответы на свои вопросы".

"Пусть задаст вопрос, почему ракета "Искандера" не взорвалась. Или почему взорвалась на 10 процентов, например", — сказал Пашинян.

Издание Yerevan.today обратилось за комментариями к Хачатряну. Он рассмеялся и отметил, что подобные заявления просто несерьезны и что нельзя говорить на подобные темы по телефону и делать поверхностные выводы.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2020
Пашинян заявил о готовности уйти в отставку "по решению народа Армении"
Еще до подписания указа об отставке первого замначальника Генштаба ВС Министерство обороны Армении выступило с разъяснениями по поводу случившегося. Как утверждают в оборонном ведомстве, содержание телефонной беседы в публикации отражено не полностью: Хачатрян в ходе разговора с представителем СМИ сказал, что нельзя говорить на подобные темы и делать заключения, после чего журналист процитировал генерал-полковника Мовсеса Акопяна, что и вызвало смех Хачатряна.

В министерстве отметили, что журналист исказил содержание телефонного разговора, что можно расценить как информационную провокацию.

Лента новостей
0