Против Моргенштерна возбуждено дело из-за непристойной рекламы

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкРэп-исполнитель Моргенштерн. Архивное фото
Рэп-исполнитель Моргенштерн. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Как отмечается в материалах ФАС, в клипе, где Моргенштерн рекламирует привилегированную карту банка, имеются признаки нарушения пяти пунктов закона.

БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело против российского рэп-исполнителя и музыканта Моргенштерна и Альфа-Банка за нарушение закона "О рекламе" в ролике "Клип за 10 лямов", пишет РИА Новости со ссылкой на материалы ведомства.

Отмечается, что в клипе, где исполнитель рекламирует привилегированную карту банка, имеются признаки нарушения пяти пунктов закона.

Американский рэпер Лил Узи Верт. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2021
Танос уже на подходе! Рэпер вставил в лоб бриллиант за $24 млн — видео
Как отмечает регулятор, в ролике исполнитель употребляет алкоголь, показывает средний палец, советует несовершеннолетним попросить родителей или друзей оформить им карту Альфа-Банка, называет финансовую организацию лучшим банком страны, не указывая критериев сравнения, также в клипе не указана организационно-правовая форма банка. Образ девушек в рекламе, по мнению ФАС, противоречит реальному образу сотрудников банка: в клипе он вызывающий и непристойный — вырез рубашек чрезмерно откровенный и через него виднеется нижнее белье.

Как объясняет служба, ответственность за нарушение закона несет как рекламодатель — Альфа-Банк, так и рекламораспространитель — артист, однако по разным статьям нарушений.

"Возбудить производство по делу <...> по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе. Признать лицами, участвующими в деле: <...> рекламодатель: АО "Альфа-Банк" <...>, рекламопроизводитель и рекламораспространитель: ИП Моргенштерн А. Т.", — говорится в материалах регулятора.

Рассмотрение дела назначено на 25 марта 2021 года.

Директор по маркетингу и коммуникациям Альфа-Банка Алексей Гиязов сообщил РИА Новости, что банк не согласен с претензиями Федеральной антимонопольной службы к ролику с участием рэпера Моргенштерна.

"Клип Моргенштерна — это не реклама в буквальном смысле. Это мнение блогера, его собственный контент. Да, он говорит о нас как о лучшем банке страны, и с этим мнением сложно поспорить. Он имеет право на свою точку зрения. Употребления алкоголя и других нарушений закона в клипе нет", — заявил представитель Альфа-Банка.

Аргентинско-испанская модель и актриса Джорджина Родригес. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2021
Невеста Роналду снялась обнаженной и восхитила фанатов — фото
По его словам, с точки зрения бизнеса проект с Моргенштерном — эффективная интеграция в контент популярного блогера. Было получено более 25 тысяч заявок от новых клиентов, при этом старые клиенты от банка не ушли, несмотря на некоторые комментарии в соцсетях.

Гиязов также заявил, что если ФАС все-таки посчитает, что интеграция в контент блогера нарушает закон "О рекламе", то банк оспорит решение.

Лента новостей
0