Кыргызстан присоединился к цифровой платформе "Путешествую без COVID-19"

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкМедик во время работы за компьютером в больнице. Архивное фото
Медик во время работы за компьютером в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Система предназначена для тех, кто намерен отправиться в государства Евразийского экономического союза.

БИШКЕК, 1 мар — Sputnik. Кыргызстан присоединился к цифровой платформе "Путешествую без COVID-19", сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития.

Отмечается, что к платформе в тестовом режиме подключены две аккредитованные государственные лаборатории — в Департаменте профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора (Бишкек) и Центре госсанэпиднадзора (Ош).

Цифровой форум Almaty Digital Forum 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2021
Разработаны приложения "Путешествую без COVID" и "Работа в ЕАЭС" — Мишустин
Минздрав объяснил, как работает система. Для сдачи ПЦР-теста на коронавирус пользователь скачивает приложение "Путешествую без COVID-19" в App Store или Google Play. Оно показывает ближайшие лаборатории, где можно пройти тестирование. При посещении лаборатории необходимо сообщить о намерении получить результат теста в приложении. В таком случае человеку выдадут бланк согласия на обработку персональных данных. На бланке будет отображен QR-код, который необходимо отсканировать через мобильное приложение, чтобы получить результаты.

Система действует на территории ЕАЭС в целях снижения риска распространения инфекции. Планируется подключить к ней и частные лаборатории.

Ранее к системе были подключены Беларусь, Армения и Россия.

Лента новостей
0