У власти "черные"? Талант Мамытов ответил на острые вопросы о ситуации в КР

© Sputnik / Табылды КадырбековТорага Жогорку Кенеша Талант Мамытов во время интервью на радиостудии Sptnik Кыргызстан
Торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов во время интервью на радиостудии Sptnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Шестой созыв Жогорку Кенеша запомнился историческими решениями, одно из которых — изменение Конституции и переход к президентской форме правления. Мы побеседовали со спикером самого продолжительного созыва парламента Талантом Мамытовым.

В жизни Таланта Мамытова, в отличие от других торага, был период, когда он исполнял обязанности президента. Он рассказал нам о ключевых моментах в жизни страны после октябрьских событий, о том, что происходило в парламенте, как обсуждался проект Конституции и о многом другом. 

— После октябрьских событий в Кыргызстане произошло много перемен, в том числе в жизни парламента. В результате смены нескольких спикеров на должность пришли вы. Было ли это неожиданно для вас?

— Да, все произошло неожиданно. Причиной октябрьских волнений стали парламентские выборы. В то время я, как кандидат, находился в регионах, где занимался выборными делами. К волнениям присоединился в конце и всеми силами старался стабилизировать политическую ситуацию в стране.

— Для общественности не секрет, что вы в дружеских отношениях с Садыром Нургожоевичем и Камчыбеком Кыдыршаевичем. Говорят, что дружба и помогла вам стать спикером. Как вы это прокомментируете?

— 5-6 октября часть депутатов собралась в гостинице "Достук", так как "Белый дом" был разгромлен и подожжен. Другая часть (политические позиции все же у всех были разные) — в гостинице "Жаннат". Но депутаты всеми силами старались стабилизировать политическое положение. Нашей целью и обязанностью было именно это. По закону кандидата на пост премьер-министра выдвигает коалиция большинства, а парламент обозначает свою позицию. Прежний торага Дастан Жумабеков пришел в парламент и с целью урегулирования политической ситуации написал заявление об уходе с поста.

Тогда мы выбрали на должность одного из депутатов-аксакалов — Мыктыбека Абдылдаева. После этого коалиция большинства предложила кандидатуру Садыра Нургожоевича на пост премьер-министра. Надо было утвердить структуру, состав и программу правительства. Это происходило уже в резиденции. Но Мыктыбек Юсупович по собственному желанию ушел с должности, а вместо него спикером стал Канат Исаев. Позже он решил участвовать в президентских выборах и предложил вместо себя мою кандидатуру. Это была инициатива депутатов. 

© Sputnik / Табылды КадырбековТалант Мамытов: Причиной октябрьских волнений стали парламентские выборы. В то время я, как кандидат, находился в регионах, где занимался выборными делами. К волнениям присоединился в конце и всеми силами старался стабилизировать политическую ситуацию в стране.
У власти черные? Талант Мамытов ответил на острые вопросы о ситуации в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2021
Талант Мамытов: Причиной октябрьских волнений стали парламентские выборы. В то время я, как кандидат, находился в регионах, где занимался выборными делами. К волнениям присоединился в конце и всеми силами старался стабилизировать политическую ситуацию в стране.

— Вместе с обязанностями на вас возложили и большую ответственность. В народе говорят, что вместо двух друзей (Жээнбекова и Атамбаева. — Ред.) пришли трое. Что можете сказать о дружбе между вами троими?

— Нас можно назвать друзьями и единомышленниками. Наша история началась в 2010 году. Мы стали депутатами Жогорку Кенеша от одной партии. Тогда я познакомился с Садыром Жапаровым. С Камчыбеком Кыдыршаевичем стал близок, когда вошел в ту же партию. Он был куратором по Джалал-Абадской области, а я кандидатом от Ноокена и Майлуу-Суу. Когда собрали необходимое число голосов в регионах, начали совместную работу во фракции.

Экс-вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2021
О шептунах Жээнбекова, допросах и своем увольнении — беседа с Омурбековой. Часть II
В тот период мы поднимали вопрос о Кумторе, были оппозиционной фракцией. Специально созданной комиссией руководил Садыр Нургожоевич. Тогда в парламенте было противостояние: некоторые депутаты говорили, что Кумтор надо забирать, другие выступали против. Но мы изучили факты и стали придерживаться единого мнения, чтобы всему дали оценку в рамках закона. Изучив материалы об исчезновении ледников, о том, как хранятся отходы производства, о других экологических проблемах, депутаты все-таки сошлись во мнении, что Кумтор должно забрать государство. Но на следующий день многие коллеги кардинально изменили позицию, заявив, что "Кумтор мы забрать не можем, потому что у нас нет специалистов". Тогда только 35 депутатов не отказались от своих принципов. Этот вопрос и стал для нас объединяющим. 

— Каково сейчас ваше мнение по Кумтору? 

— С тех пор прошло больше восьми лет. На прошлой неделе мы создали государственную комиссию для работы по Кумтору. В нее, кроме депутатов, вошли представители госорганов, например, Госэкотехинспекции, МВД, ГКНБ. Надо проверить экологическое состояние, запасы золота. Все это должно происходить в рамках закона. Конечно, составлены договоры, но все ли работают в соответствии с ними? Каковы экономические, экологические и юридические стороны этих документов? Обязательно нужно провести экспертизы по ним и уже по результатам принять правильное решение. 

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевТалант Мамытов: То, что первая официальная поездка президента Садыра Жапарова состоялась в Российскую Федерацию, для нас было очень важно. С Россией у нас сложились стратегические партнерские отношения, мы состоим в ЕАЭС. Также у нас в приоритете должно быть развитие сотрудничества в ОДКБ и ШОС.
У власти черные? Талант Мамытов ответил на острые вопросы о ситуации в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2021
Талант Мамытов: То, что первая официальная поездка президента Садыра Жапарова состоялась в Российскую Федерацию, для нас было очень важно. С Россией у нас сложились стратегические партнерские отношения, мы состоим в ЕАЭС. Также у нас в приоритете должно быть развитие сотрудничества в ОДКБ и ШОС.

— На днях были подведены итоги визита Садыра Жапарова в Россию. Президент ездил в Москву с большой делегацией, но в ней не было представителей Жогорку Кенеша. Визит оценивают как очень продуктивный, в то же время эксперты отмечают, что отношения между парламентами должны вестись на своем уровне. Как вы относитесь к тому, что в этот раз переговоры с главой российского парламента велись на уровне президента?

— То, что первая официальная поездка президента состоялась в Российскую Федерацию, для нас было очень важно. С Россией у нас сложились стратегические партнерские отношения, мы состоим в ЕАЭС. Также у нас в приоритете должно быть развитие сотрудничества в ОДКБ и ШОС. Сейчас 30-40 процентов внутренней валовой продукции идет от мигрантов. Это тоже один из важных вопросов. Вместе с тем должно развиваться и парламентское взаимодействие. В рамках работы Межпарламентской ассамблеи стран СНГ мы приняли ряд модульных законов. Это направление работы важно для нас. 

— Что вы думаете о президентской форме правления в Кыргызстане? Есть мнение, что это отбросит нас на 15 лет назад. Обычно депутаты в других странах ратуют за парламентскую форму. Вам не кажется, что Жогорку Кенеш безвольно отдал власть, которая у него была? 

— Интересный вопрос. Я не могу согласиться с вашим мнением. Народ ждал обновлений. До этого де-юре было парламентско-президентское правление, но де-факто страной управлял президент, однако ответственность никто не нес. Другими словами, парламент перекладывал ответственность на правительство, а правительство — на парламент. По этому вопросу было много споров. При парламентском правлении народ выбирает парламент, а парламент — главу правительства. Премьер-министр управляет всем. Президент в таком случае не имеет никаких прав и выступает только арбитром. Звучали мнения, чтобы в стране установили президентскую форму правления. В Конституции написано, что самые важные вопросы решаются путем референдума, поэтому и вынесли вопрос на всеобщее голосование, чтобы впоследствии не говорили, что все решила горстка людей. И народ выбрал президентское правление.

© Sputnik / Табылды КадырбековТалант Мамытов: Мы не должны делать такие дела, за которые будет стыдно перед будущими поколениями. Несмотря на разгром и пожар, депутаты мобилизовались, парламент собрался, легализовал власть и вернул ее в законное русло.
У власти черные? Талант Мамытов ответил на острые вопросы о ситуации в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2021
Талант Мамытов: Мы не должны делать такие дела, за которые будет стыдно перед будущими поколениями. Несмотря на разгром и пожар, депутаты мобилизовались, парламент собрался, легализовал власть и вернул ее в законное русло.

— Что вы можете сказать о проекте новой Конституции? С чем согласны, с чем нет?

— Проект поддержали более 80 депутатов. Исполняющий обязанности президента своим распоряжением создал Конституционный совет, там и шло обсуждение. Если бы это происходило в парламенте, граждане могли бы сказать, что Жогорку Кенеш сделал удобно для себя. Но была создана специальная комиссия с участием депутатов, докторов наук, членов неправительственных организаций, госорганов. Шли споры, высказывались различные предложения. В общем, приняли проект Конституции. Конечно, есть моменты, которые не всем нравятся. Например, говорят, что большинство полномочий отдано президенту. Но народ ведь выбрал президентское правление. Раз у президента ответственность, значит, у него должны быть и возможности. До этого главы государства управляли как бы из тени, а теперь мы это просто легализовали. 

— Шестой созыв ЖК стал особенным, поскольку был вынужден принимать исторически важные решения. Скажите как спикер, депутаты этого созыва могут впоследствии заявить, что они все сделали правильно? 

— Этому парламенту предъявляли много претензий. Честно говоря, то, что бывший президент Алмазбек Атамбаев называл депутатов "чимкириками" (соплями. — Ред.), надо воспринимать правильно. Большинство депутатов нынешнего созыва пришли сюда "посредством" этого человека (Атамбаева. — Ред.). Мы не должны делать такие дела, за которые будет стыдно перед будущими поколениями. Несмотря на разгром и пожар, депутаты мобилизовались, парламент собрался, легализовал власть и вернул ее в законное русло. Другие государства признали власть в Кыргызстане, признали, что все решается согласно Конституции, в правовом поле. Суть не в том, как мы пришли к власти, а в том, какие шаги сделали в этот трудный период, смогли ли взять на себя ответственность. Что мы сделали, чтобы вернуть стабильность? Это самые главные вопросы. Могу сказать, что шестой созыв парламента полностью выполнил свою миссию.

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевТалант Мамытов: В политику надо идти, чтобы произошли изменения, а если не можешь, тебе там делать нечего. Мы работаем для хороших целей, чтобы наше общество изменилось, чтобы народ стал развиваться.
У власти черные? Талант Мамытов ответил на острые вопросы о ситуации в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2021
Талант Мамытов: В политику надо идти, чтобы произошли изменения, а если не можешь, тебе там делать нечего. Мы работаем для хороших целей, чтобы наше общество изменилось, чтобы народ стал развиваться.

— Видимо, трудно одновременно руководить парламентом и исполнять обязанности президента. Вы предполагали, что станете исполнять обязанности главы государства?

— Нет, не предполагал. Я уже говорил, что парламент взял на себя большую ответственность в тяжелое время и руководство им было возложено на меня. Я работал, ни к кому не примыкая, в рамках закона. Сначала надо было создать условия для работы ЖК, потихоньку начали ремонт "Белого дома". В 2010 году на эти цели потратили 120 миллионов сомов, на техническое оборудование и мебель — еще 180 миллионов. Общая сумма составила 300 миллионов, все эти средства взяли из государственной казны. А на восстановление здания после октябрьских событий ушло немногим более 19 миллионов сомов — депутаты сами их собрали. Некоторым нардепам дали большие кабинеты и сказали, чтобы они сами их отремонтировали. Кроме того, на покупку техники нужно еще 10 миллионов, эти средства, возможно, будут взяты из бюджета.

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2021
Садыр Жапаров рассказал, чем занимается в свободное время
Во-вторых, когда я приступил к исполнению обязанностей президента, чувствовал ответственность за судьбы 6 миллионов человек. Я раздумывал над каждой подписью в документах, над каждым принимаемым решением. Моей основной задачей было проведение прозрачных президентских выборов и референдума. Когда я сдавал пост, вздохнул с облегчением. Но я считаю, что это было моим долгом перед государством и народом. Другой человек на моем месте в такое тяжелое время тоже взял бы на себя груз ответственности. Таких людей много, но обязанности возложили на меня, и я постарался достойно справиться с задачей.

— Талант Турдумаматович, в 2012 году вы с друзьями вышли на митинг за национализацию Кумтора, тогда Ташиев первым перелез через забор "Белого дома". В Кыргызстане было много митингов, но эта акция протеста никогда не забудется. Не жалеете, что участвовали в ней?

— Нет, нисколько. Та акция изменила нас всех. Она связала наши цели и судьбы. 

© Sputnik / Табылды КадырбековТалант Мамытов: Я трудовую деятельность начинал в органах прокуратуры. От простого сотрудника дорос до заместителя прокурора и районного прокурора.
У власти черные? Талант Мамытов ответил на острые вопросы о ситуации в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2021
Талант Мамытов: Я трудовую деятельность начинал в органах прокуратуры. От простого сотрудника дорос до заместителя прокурора и районного прокурора.

— Как вы прокомментируете высказывание, что к власти пришли "черные"?

— Вы задали хороший вопрос. Наше общество свободное, демократичное. У каждого кандидата есть своя стратегия. Могу сказать, что поднятая вами тема на прошедших президентских выборах была использована некоторыми политиками в целях очернения оппонентов, для поднятия своего рейтинга. Чтобы такое утверждать, надо сначала изучить наши биографии в открытых источниках. Например, я начинал трудовую деятельность в органах прокуратуры. От простого сотрудника дорос до заместителя прокурора и районного прокурора. По специальности я юрист. Садыр Нургожоевич в свое время возглавлял Антикоррупционную службу, был депутатом. Камчыбек Кыдыршаевич работал министром чрезвычайных ситуаций, потом депутатом парламента. А то, что мы вместе попали в тюрьму, так это не было нашим желанием. Нас обвинили в том, что мы хотели захватить власть, но на самом деле мы боролись за справедливость.

— Простите, а какое влияние на человека оказывает пребывание в колонии? Как вы изменились там? 

— Конечно, тюрьма меняет человека, но многое зависит от характера. О других не могу сказать, каждый должен отвечать за себя. Я же перестал интересоваться материальным. В колонии я много читал, искал ответы на философские вопросы: в чем смысл жизни, зачем живу, почему пришел в политику? Много лет, когда ездил за рубеж, я записывал в дневник произошедшие там изменения. На этой основе написал стратегию развития государства. Вот так на меня повлияла тюрьма.

Надо изучать и историю, потому что из нее мы извлекаем уроки. В политику надо идти, чтобы произошли изменения, а если не можешь, тебе там делать нечего. Мы работаем с хорошей целью, чтобы наше общество изменилось, чтобы народ развивался. Но проблемы, накопившиеся за 20 лет, решить сразу очень трудно. Надо объединить народ вокруг хорошей программы. Думаю, Садыр Нургожоевич и Камчыбек Кыдыршаевич считают так же. Большая задача — не сломаться на этом пути. Из нас троих Садыр Жапаров прошел через самые трудные испытания и закалился.

— Вы сказали, что перестали интересоваться материальным. А у вас есть бизнес?

— Я все время работал на государственной службе. Предпринимательством в основном занимались младшие братья. У жены есть маленькое дело — магазинчик в аренде. Нашей семье хватает. Большого бизнеса, как и большого богатства, у нас нет.

— А вы считаетесь с мнением семьи при принятии важных политических решений, советуетесь с супругой? 

— Раз мы одна семья, то делим все тяготы жизни. В политике я пережил многое, но ни в одном политическом решении нет влияния моей семьи. Она меня всегда поддерживает, никогда не было спорных вопросов. Если я совершил ошибку, близкие и родственники все трудности переживают вместе со мной. Я раньше не думал об этом, а теперь учитываю данное обстоятельство. При принятии политического решения не рассказываю обо всем близким, но считаю правильным хотя бы сообщить, что делаю. Ведь если я попаду в трудную ситуацию, родные тоже будут испытывать трудности. Моим родителям уже под семьдесят. 

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевТалант Мамытов: Сейчас на мне, как на спикере, лежит большая ответственность. По прошедшему референдуму предстоит принять новый проект Конституции. Если народ поддержит, надо будет привести в соответствие с ней все основные законы.
У власти черные? Талант Мамытов ответил на острые вопросы о ситуации в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2021
Талант Мамытов: Сейчас на мне, как на спикере, лежит большая ответственность. По прошедшему референдуму предстоит принять новый проект Конституции. Если народ поддержит, надо будет привести в соответствие с ней все основные законы.

— Расскажите о своем отношении к спорту.

— Я очень люблю спорт. Со школьных лет интересуюсь восточными единоборствами. Когда приехал в Бишкек и поступил в вуз, на кафедре физвоспитания открыл клуб карате и около четырех лет тренировал ребят. Сам в свое время тренировался у Александра Воинова в сборной Кыргызстана в клубе "Гермес профи". После университета работал по профессии, но спортом заниматься не перестал. Мы работаем и над привлечением молодежи к спорту, физкультуре.

— Какие у вас планы после того, как шестой созыв ЖК прекратит работу? В какой ветви власти себя видите?

— Пока не думал об этом. Сейчас на мне, как на спикере, лежит большая ответственность. Предстоит принять новый проект Конституции. Если народ поддержит, надо будет привести в соответствие с ней все основные законы. Это тоже большая ответственность, и если мы правильно решим данные вопросы, можно будет отдохнуть и подумать о планах. 

Лента новостей
0