В Австрии 41 человек умер после прививки вакциной Pfizer/BioNtech

© REUTERS / LISI NIESNERМедсестра держит шприц и флакон с вакциной Pfizer-BioNTech. Архивное фото
Медсестра держит шприц и флакон с вакциной Pfizer-BioNTech. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2021
Подписаться
Вакцинация от коронавируса в стране началась в декабре прошлого года. Австрийцы могут получить прививку препаратами Pfizer/BioNTech, AstraZeneca и Moderna.

БИШКЕК, 3 мар — Sputnik. В Австрии с начала вакцинации от коронавирусной инфекции препаратом Pfizer/BioNtech скончался 41 человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на доклад Федерального ведомства по безопасности в сфере здравоохранения за отчетный период с 27 декабря 2020 года по 26 февраля 2021-го.

Врач готовит вакцину от коронавируса COVID-19 Pfizer-BioNTech. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2021
Американский конгрессмен заразился COVID после прививки от Pfizer
При этом врачи не выявили связь между гибелью пациентов и применением препарата. Согласно отчету, в случае с тремя пациентами эту версию исключили сразу после вскрытия. Еще 11 человек получили прививку в инкубационный период, во время которого скончались. У 19 пациентов были заболевания, которые, предположительно, и привели к летальному исходу. Обстоятельства смерти еще восьми человек устанавливаются.

Как поясняется, в связи с тем, что вначале в основном прививались престарелые люди, следует ожидать, что по прошествии времени могут возникать естественные, то есть не связанные с вакцинацией, изменения здоровья.

"Основываясь на так называемой фоновой заболеваемости, можно ожидать одной смерти на 290 человек в этой возрастной категории в течение недели независимо от вакцинации", — говорится в докладе.

Европейский регулятор 21 декабря ввел на европейский рынок вакцину Pfizer/BioNTech. Еврокомиссия оформила окончательное разрешение в тот же день, через несколько дней начались поставки препарата в страны ЕС.

Вакцинация от коронавируса началась в Австрии 27 декабря. Жители страны могут получить прививку препаратами Pfizer/BioNTech, AstraZeneca и Moderna.

Лента новостей
0