По проекту Конституции президент ни за что не отвечает — Бекешев

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат ЖК Дастан Бекешев. Архивное фото
Депутат ЖК Дастан Бекешев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2021
Подписаться
Ранее инициаторы президентской формы правления, за которую 10 января проголосовали избиратели на референдуме, заявляли, что новая Конституция нужна в первую очередь для того, чтобы президент нес ответственность за события, происходящие в стране.

БИШКЕК, 3 мар — Sputnik. По проекту Конституции президент ни за что не отвечает, заявил депутат Дастан Бекешев на заседании парламента, где рассматривается вопрос утверждения даты референдума.

"Говорите, что президент за все отвечает, но в то же время есть пункты, где говорится, что президент в случае чего возлагает ответственность на главу кабинета министров. Какая персональная ответственность президента? Нет ее, вы вводите в заблуждение. Если президент совершит тяжкое преступление, как мы его снимем? Только революцией или переворотом. Эта "ханституция" приведет к горю народа", — сказал Бекешев, обращаясь к докладчику — депутату Бактыбеку Турусбекову.

Депутат ЖК изучает Конституцию Кыргызской Республики во время заседания - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2021
Депутаты требуют огласить имена коллег — авторов проекта Конституции
Напомним, что инициаторы президентской формы правления, за которую 10 января проголосовали избиратели на референдуме, заявляли, что новая Конституция нужна в первую очередь для того, чтобы президент нес ответственность за события, происходящие в стране.

Следует отметить, что в проекте новой Конституции прописана процедура импичмента президенту Кыргызстана.

Лента новостей
0