Не кричать! Как должны относиться учителя к школьникам — правила от Минобрнауки

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУчитель во время занятий в школе. Архивное фото
Учитель во время занятий в школе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2021
Подписаться
В министерстве подчеркнули, что опоздание на урок и отсутствие школьной формы не должны являться основанием для недопуска школьника к занятиям.

БИШКЕК, 3 мар — Sputnik. Пребывание учащегося в школе должно быть направлено на всестороннее развитие его личности, носить безопасный и доброжелательный характер, сообщила пресс-служба Министерства образования и науки Кыргызстана.

"Запрещается применение в отношении учащихся насильственных методов воспитания (крики, ругань, оскорбления, нанесение побоев)", — говорится в инструктивно-методическом письме по предотвращению жестокого обращения и насилия в отношении школьников, опубликованном Минобрнауки.

Отмечается, что учебно-воспитательный процесс должен строиться на принципах законности, демократичности, обеспечения наилучших интересов ребенка, включающих: недопустимость дискриминации по любым признакам, уважение и обеспечение прав и свобод ребенка как равноправного члена общества, защиту ребенка от всех форм насилия, ответственность за нарушение прав, свобод и законных интересов ребенка, причинение ему вреда.

Первоклассники на уроке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2021
Минобрнауки КР представило план на пять лет — что хотят сделать
"Опоздание на урок, отсутствие школьной формы не должно являться основанием для недопуска учащегося к занятиям. Удаление с уроков учащихся категорически запрещается", — говорится в письме.

Данные правила поведения должны быть доведены до сведения всех учеников, сотрудников школ на классных часах, родительских собраниях, педагогических советах, общих собраниях трудового коллектива и размещены в общеобразовательной организации в общедоступном месте.

Полный текст письма размещен на сайте Минобрнауки.

Лента новостей
0