Что происходит с ценами на бензин в Кыргызстане — инфографика

Подписаться
Как менялась средняя стоимость бензина в Кыргызстане на протяжении последних 10 лет и как отличаются цены на топливо в разных городах и селах, узнайте из инфографики Sputnik.
С начала 2021 года стоимость бензина в Кыргызстане выросла в среднем на 5 сомов, в марте ожидается подорожание еще на 6-7. На этом фоне неделю назад был запрещен вывоз сырой нефти и нефтепродуктов из страны. Власти приняли такое решение, чтобы не допустить их критического дефицита на внутреннем рынке и стабилизировать цены.
Сколько стоил бензин в разные годы, где топливо продают дороже и дешевле всего, как сильно отличаются средние цены в городах и селах республики в марте 2021-го, выяснили корреспонденты Sputnik Кыргызстан, изучив отчеты Национального статистического комитета.
Согласно данным ведомства, последние 10 лет стоимость ГСМ то увеличивалась, то снижалась: с 2010-го по 2014 год средние цены только росли, достигнув пика, а следующие два года, наоборот, постепенно падали. Так, в 2016-м стоимость бензина приблизилась к показателям 2010-го, после чего снова начался рост, продлившийся несколько лет.
С 2018 года средние цены на бензин Аи-92 и Аи-95 снижались. Дизельное топливо начало дешеветь с опозданием на год.
Самые высокие цены зафиксированы в Баткене, где Аи-95 стоит почти 48 сомов, Аи-92 — 46,2 сома, дизельное топливо — 45,6. Относительно дешево бензин продают в Нарыне — примерно на 7 сомов меньше, чем в административном центре Баткенской области.
Ранее корреспондент Sputnik Кыргызстан попытался разобраться, перестанут ли дорожать ГСМ из-за введения запрета на их экспорт из республики.
Лента новостей
0