Убийство российского посла в Турции — суд вынес приговор

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМемориальная доска российскому дипломату Андрею Карлову. Архивное фото
Мемориальная доска российскому дипломату Андрею Карлову. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Андрея Карлова застрелили в 2016 году на открытии в Анкаре фотовыставки. На скамье подсудимых оказались 19 человек.

БИШКЕК, 9 мар — Sputnik. Второй суд Анкары по особо тяжким преступлениям вынес приговор по делу об убийстве в 2016 году российского посла в Турции Андрея Карлова. Об этом сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Напомним, что свидетелем убийства был тогдашний посол Кыргызстана в Турции Ибрагим Жунусов.

Ранее с последним словом выступили 19 фигурантов, все они отказались признать вину и потребовали оправдания.

Посол России в Турции скончался после покушения в Анкаре - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2016
"Простите! Не сберегли вашего посла" — соцсети Турции об убийстве Карлова
Пятерых из 28 обвиняемых приговорили к пожизненному заключению, троих из них признали виновными непосредственно в убийстве. Среди осужденных бывшие сотрудники Управления по информационным технологиям и связи Турции Шахин Сегют (по версии следствия, он был куратором убийцы дипломата) и Хусейн Кетюдже, бывшие сотрудники турецкой полиции Ахмет Кылычарслан и Салих Йылмаз, а также экс-глава отдела по работе с Россией Национальной разведывательной организации (MIТ) страны Вехби Кюршад Акалын.

Девять человек получили от 5 до 15 лет тюрьмы, еще пятерых оправдали. Девять обвиняемых находятся в розыске.

Защита намерена обжаловать приговоры, процедура может затянуться от трех до пяти лет, сообщил РИА Новости один из адвокатов.

Убийство Карлова

Карлов был застрелен 19 декабря 2016 года на открытии в Анкаре фотовыставки "Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника". По сообщению турецких властей, нападение совершил сотрудник полиции Мевлют Алтынташ, он был ликвидирован силами безопасности. Карлову присвоено звание Героя России посмертно.

Обвинения предъявили 28 подозреваемым, в том числе оппозиционному исламскому проповеднику Фетхуллаху Гюлену. Он отвергает все обвинения. Как говорится в обвинительном заключении, убийство Карлова — это провокация с целью нанести ущерб турецко-российским отношениям.

Вооруженное нападение на российского посла в Анкаре - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2016
"Мы убежали, когда он перезаряжался", — Ибрагим Жунусов об убийстве посла РФ
Суд по делу об убийстве российского посла начался 8 января 2019 года. Прокуратура Турции потребовала приговорить к пожизненному заключению восьмерых обвиняемых: Шахина Сегута, Рамазана Юджеля, Ахмета Кылычарслана, Салиха Йылмаза, Хюсейна Кетюдже, Вехби Кюршата Акалына, Хайреддина Айдынбаша и Мустафу Тимура Озкана.

Пятерых обвиняемых — Хасана Тунджа, Айше Сегют, Каана Бюльбюля, Серджана Башара и Уфука Гюля — прокуратура потребовала приговорить к 15-летнему тюремному заключению, еще шестерых — Догукана Сейлемеза, Кадира Шамлы, Огузхана Озтюрка, Абдульсамета Кекеча, Сефа Курназа и Билаля Дерели — оправдать.

Дела девяти обвиняемых, находящихся в розыске, в том числе Гюлена, ведомство просило рассмотреть отдельно.

Лента новостей
0