Последнее время госорганы чаще вмешиваются в дела бизнеса — жалоба Жапарову

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВстреча президента Садыр Жапаров с бизнес-омбудсменом страны Робином Орд-Смитом
Встреча президента Садыр Жапаров с бизнес-омбудсменом страны Робином Орд-Смитом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Президент заявил, что планируется повысить статус института бизнес-омбудсмена для усиления прямых контактов на уровне главы государства.

БИШКЕК, 9 мар — Sputnik. В последнее время от предпринимателей поступает все больше жалоб на деятельность государственных органов Кыргызстана. Об этом на встрече с президентом Садыром Жапаровым сообщил бизнес-омбудсмен Робин Орд-Смит.

Он рассказал Жапарову, что большинство жалоб касаются чрезмерного и необоснованного вмешательства фискальных, правоохранительных и судебных органов в работу бизнесменов.

Орд-Смит также отметил, что нередко госорганы принимают решения без предварительных консультаций с предпринимателями, а рекомендации института бизнес-омбудсмена остаются без внимания.

Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.03.2021
Чекисты якобы пожаловались Жапарову на Ташиева в соцсетях. Что ответили в ГКНБ
Президент заверил, что полностью поддерживает миссию бизнес-омбудсмена, и подчеркнул, что предприниматели и общественность возлагают на него большие надежды.

По словам Жапарова, Кыргызстан привержен созданию свободной деловой среды — принимаются меры по улучшению условий для предпринимателей и инвесторов, снижению необоснованного вмешательства в деятельность бизнеса.

Президент добавил, что после конституционной реформы статус Агентства по продвижению и защите инвестиций повысят — оно будет поддерживать не только зарубежных инвесторов, но и местных предпринимателей. Он также выразил намерение повысить статус института бизнес-омбудсмена для улучшения прямых контактов на уровне главы государства.

Лента новостей
0