Кыргызстан отправит самолет в Сирию, чтобы вывезти своих граждан

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСамолет заходит на посадку. Архивное фото
Самолет заходит на посадку. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
Подписаться
В зону боевых действий на Ближнем Востоке с 2013 года отправились тысячи выходцев из Центральной Азии. Ранее операции по возвращению сограждан провели власти Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.

БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Кыргызстан отправит самолет в Сирию, чтобы вывезти оттуда своих граждан, отправившихся в зоны боевых действий несколько лет назад. Об этом сегодня, 10 марта, на заседании Жогорку Кенеша заявил заместитель министра юстиции Марат Канулькулов.

"Насколько мне известно, готовится самолет, чтобы вывезти из Сирии граждан Кыргызстана в ближайшее время. Это правда?" — спросил депутат Эрмамат Тагаев у замминистра.

Отвечая на вопрос парламентария, Канулькулов подтвердил его слова, заявив, что готовится специальная делегация.

"Эта правда. Вышло распоряжение правительства. Для их эвакуации будет отправлена специальная делегация", — сказал замминистра юстиции.

Тагаев попросил в первую очередь вывезти из зон конфликта женщин с детьми.

Ранее операции по возвращению своих граждан провели власти Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Согласно данным из открытых источников, в зону боевых действий на Ближнем Востоке с 2013 года отправились тысячи выходцев из Центральной Азии.

Лента новостей
0