Кыргызстан готов помочь Турции с организацией Игр кочевников — Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВстреча президента Садыра Жапарова и министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу
Встреча президента Садыра Жапарова и министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Жапаров на встрече с главой МИД Турции рассказал, как должны развиваться отношения двух стран. Обсудили они и предстоящие Игры кочевников в Турции.

БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Кыргызстан готов поделиться опытом и оказать содействие Турции в организации Всемирных игр кочевников (ВИК), заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

Как сообщила пресс-служба главы государства, Жапаров принял министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, прибывшего в КР с официальным визитом.

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент на встрече подчеркнул, что в последние месяцы между странами решен ряд важных вопросов, а также поблагодарил турецкую сторону за помощь, оказанную Кыргызстану в борьбе с коронавирусом
Кыргызстан готов помочь Турции с организацией Игр кочевников — Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
Президент на встрече подчеркнул, что в последние месяцы между странами решен ряд важных вопросов, а также поблагодарил турецкую сторону за помощь, оказанную Кыргызстану в борьбе с коронавирусом

Президент на встрече подчеркнул, что в последние месяцы между странами решился ряд важных вопросов, а также поблагодарил турецкую сторону за помощь, оказанную Кыргызстану в борьбе с коронавирусом.

Президента Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2021
Эрдоган пригласил Жапарова посетить Турцию
Жапаров отметил важность расширения промышленного сотрудничества, создания совместных предприятий, развития деловых отношений в сельскохозяйственном секторе, а также в текстильной, горнодобывающей, гидроэнергетической и других сферах. Он также подчеркнул, что стороны должны приложить максимальные усилия к доведению совместного товарооборота до 1 миллиарда долларов.

Жапаров отметил высокий уровень культурно-гуманитарного взаимодействия и заявил, что страна готова помочь с организацией ВИК.

Мевлют Чавушоглу передал слова приветствия и наилучшие пожелания от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевМевлют Чавушоглу передал слова приветствия и наилучшие пожелания от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана
Кыргызстан готов помочь Турции с организацией Игр кочевников — Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
Мевлют Чавушоглу передал слова приветствия и наилучшие пожелания от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана

Он рассказал о конструктивном диалоге на уровне министров иностранных дел и выразил заинтересованность турецкой стороны в продвижении вопросов по всем направлениям совместного сотрудничества.

Чавушоглу также подчеркнул, что турецкая сторона особое внимание уделяет развитию торгово-экономического взаимодействия.

Лента новостей
0