Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Жемчугов: пандемия показала, что биотерроризм непродуктивен

© Фото / Дума ТВДоктор медицинских наук, иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов
Доктор медицинских наук, иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Доктор медицинских наук, иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов рассказал, чему COVID-19 научил человечество.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Жемчугов: пандемия показала, что биотерроризм непродуктивен

Год назад, 11 марта 2020-го, ВОЗ объявила о начале пандемии коронавируса. Эксперты организации констатировали, что COVID-19 вышел за пределы одной страны и стал угрозой для всего мира.

В эфире радио Sputnik Жемчугов заявил, что пандемия спровоцировала "обновление всей системы".

"Изменилось все — от поведения людей до функционирования экономик и взаимодействия между государствами. При другом раскладе на это потребовались бы десятилетия. Прошедший год действительно многому научил мировое сообщество, поскольку предыдущие десятилетия как-то расслабили народ в плане того, что инфекции побеждены, антибиотики ― это сила. А сейчас природа показала нам, кто же царь", ― отметил врач.

Он подчеркнул, что эволюция микробного мира не остановилась.

Медицинский работник и новорожденный ребенок в акушерском отделении. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2021
В Швеции COVID мутировал у ребенка еще до рождения
"Она может привести к таким последствиям, которые влияют на все мировое сообщество. Изоляция, которая в ряде стран продолжается до сих пор, стала серьезным испытанием для всех, при этом ценно, что многие знания ученых оказались актуальными для борьбы с пандемией. Обновились все знания по созданию тест-систем на различные микробы, получили большое развитие на долгие годы вперед вакцинная и фармацевтическая отрасли, думаю, обновятся учебные курсы в вузах. Мир един и в плане борьбы с биотерроризмом. Все увидели, что попытки получить преимущество на данном фронте "дают сдачи", и это непродуктивный путь", ― сказал Жемчугов.

По его словам, обновление всей мировой системы в дальнейшем продолжится.

Лента новостей
0