В СИЗО-1 заключенные все-таки зашили рты — сообщение аппарата омбудсмена

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевУчреждение № 21 (СИЗО-1 города Бишкек). Архивное фото
Учреждение № 21 (СИЗО-1 города Бишкек). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Ранее в СМИ появилась информация, что после восстановления Марса Жусупбекова в должности главы следственного изолятора заключенные выразили протест.

БИШКЕК, 12 мар — Sputnik. Трое заключенных СИЗО № 1 действительно зашили рты в знак протеста и объявили голодовку. Как сообщает пресс-служба акыйкатчы, в этом убедились сотрудники профильного отдела аппарата омбудсмена, посетив учреждение № 21 ГСИН (СИЗО-1).

Ранее в СМИ появилась информация, что после восстановления Марса Жусупбекова в должности главы следственного изолятора заключенные выразили протест. Госслужба исполнения наказаний заявила, что эти сведения не соответствуют действительности. В телефонной беседе с корреспондентом Sputnik сотрудник пресс-службы ГСИН сказал, что только один заключенный зашил себе рот из-за недовольства приговором суда. Однако, согласно сообщению аппарата омбудсмена, протест выразили трое заключенных. Администрация СИЗО подтвердила, что кыргызстанцы Б. И., Д. С. и гражданин Узбекистана Ю. А. действительно зашили рты.

И.о. вице-премьер-министра КР Эльвира Сурабалдиева посетила учреждение № 21 (СИЗО-1 города Бишкек) ГСИН при ПКР. 29 января 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.01.2021
"Условия содержания очень плохие" — Сурабалдиева побывала в СИЗО № 1
Сотрудники поговорили с каждым из трех заключенных. Выяснилось, что ни один не имеет претензий к руководству изолятора или к условиям содержания, а причина поступка — недовольство решениями судов по их делам.

Б. И. рассказал, что он не согласен с приговором Ысык-Атинского районного суда и со штрафом в 300 тысяч сомов. Апелляция на это решение будет рассматриваться в Чуйском областном суде.

Д. С. сообщил, что тоже не согласен с приговором Ысык-Атинского райсуда (и его рассмотрят в областном суде). Мужчина уточнил — он зашил рот потому, что неоднократно обращался с заявлениями в другие госорганы, но никакой реакции не последовало.

Ю. А. пояснил, что ему не ответили сотрудники посольства Узбекистана, куда он ранее обратился с заявлением. Последнее направлено в посольство, ответ ожидается.

Лента новостей
0