Власти Баткена опровергли, что Узбекистану откроют коридор к анклаву Сох

© Sputnik / Эмиль СадыровПограничник. Архивное фото
Пограничник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2021
Подписаться
На переговорах президентов Кыргызстана и Узбекистана обсуждался вопрос возобновления автомобильного сообщения в анклав. В полпредстве кабмина в Баткенской области дали пояснения.

БИШКЕК, 14 мар — Sputnik. Информация, что Узбекистану предоставят транспортный коридор к анклаву Сох через Баткенскую область, не соответствует действительности, сообщила пресс-служба полномочного представительства правительства в регионе.

В полпредстве заявили, что в соцсетях распространяется неверная информация по этой теме.

Пресс-служба отмечает, что на переговорах во время госвизита президента КР Садыра Жапарова в Узбекистан речь шла об открытии пункта пропуска "Кайтпас" в Кадамджайском районе, который до этого был закрыт из-за пандемии коронавируса.

"Граждане соседней страны, как и прежде, будут проходить через этот пункт после проверки документов и регистрации, проезжать через территорию Кыргызстана до пункта Отукчу и после повторной проверки — в район Сох", — пояснили власти области.

В 2020 году в анклав можно было попасть только через автомобильный пункт пропуска "Кадамджай". С открытием "Кайтпаса" снизится нагрузка на этот КПП, будет меньше дорожных заторов, отметили в полпредстве.

Председатель Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2021
Это не только ваша земля — Ташиев жителям приграничных районов
Также обсуждался вопрос воздушного транспорта, чтобы узбекистанцы могли попасть в анклав — будут летать небольшие самолеты.

Полпредство призывает граждан не поддаваться провокациям и ошибочным мнениям, в то время когда руководство двух стран работает над укреплением дружбы и сотрудничества.
Накануне пресс-секретарь президента Галина Байтерек сообщила, что по итогам госвизита главы страны Садыра Жапарова в Узбекистан была достигнута договоренность, что кыргызская сторона готова открыть транспортное и авиасообщение в узбекский анклав Сох, расположенный на территории КР. Жители анклава могут свободно выезжать через границу. В свою очередь узбекская сторона выразила готовность не претендовать на местность Ункур-Тоо.

Лента новостей
0