В КРСУ пройдет семинар об учебниках русского в кыргызскоязычных школах

© Sputnik / Акылбек БатырбековДеятельность КРСУ имени Бориса Ельцина
Деятельность КРСУ имени Бориса Ельцина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Участники семинара узнают об основных проблемах, возникающих при использовании учебников русского языка в кыргызскоязычных школах.

БИШКЕК, 15 мар — Sputnik. 29 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) состоится онлайн-семинар "Учебники русского языка для школ с кыргызским языком обучения: история, лингвометодические основы, практика и результаты их применения", сообщила пресс-служба вуза.

Визит министра просвещения РФ Сергея Кравцова в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2021
Какими министр просвещения видит школы, которые хотят открыть в КР при участии РФ
Участники семинара — учителя русского языка школ с кыргызским языком обучения — обсудят специфику работы с современными учебниками русского языка в национальной школе, роль учебников в процессе обучения. Экспертами семинара выступят авторы учебников нового образца по русскому языку для кыргызских школ (5-6-е классы) Наталья Задорожная и Гульфира Таирова.

Участники познакомятся с концепцией новых учебников "по русскому языку как неродному", узнают о современных требованиях к содержанию, оформлению и способу передачи материала, обсудят методы работы с учебником, проблемы и перспективы, связанные с его использованием в образовательном процессе.

"В условиях сокращения учебных часов по русскому языку и сужения русской языковой среды, в связи с изменением подходов к обучению, заявленным в ряде государственных образовательных документов, потребовались незамедлительные изменения концепции самого учебника. Это повлекло ломку традиционных представлений учителей о методах и формах обучения русскому языку и вызвало сложности работы с новой книгой, устранение которых требует информационно-разъяснительной работы", — говорится в сообщении.

Организатором мероприятия выступит Институт русского языка КРСУ, миссия которого состоит в продвижении идеи сохранения русского языка как непреходящей ценности кыргызского народа, развитии билингвизма.

Лента новостей
0