В Кыргызстане среди детей бушуют грипп и ОРВИ? Комментарий врача

© AFP / INA FASSBENDERШкольница во время занятий в школе. Архивное фото
Школьница во время занятий в школе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Специалист призвала родителей не лечить детей дома, так как есть случаи, когда из-за некоторых препаратов они попадали в больницы.

БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. Главный врач Национального центра охраны материнства и детства Гульнара Шакирова рассказала, как обстоит ситуация с заболеваемостью гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) среди детей.

В социальных сетях высказывается мнение, что с открытием школ и детских садов дети начали больше болеть.

По словам Шакировой, в это время вирусы набирают обороты и дети болеют наравне со взрослыми. Она сообщила, что порядка 70 процентов заболевших гриппом и кашляющих детей — груднички. Однако, отметила Шакирова, нельзя сказать, что ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ среди детей ухудшается.

"Так было и до коронавируса. Быть может, из-за COVID инфекционная больница не принимает детей, и населению кажется, что ситуация ухудшается. В третьей детской больнице 20 мест, в нашем центре — 106, однако все заполнено, коек не хватает из-за ограничений в инфекционной больнице. Подчеркну еще раз, что из-за открытия школ и детских садов число заболевших не увеличилось", — пояснила она.

Сотрудники правоохранительных органов стоят на блок-посту в одном из населенных пунктов Ошской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2021
Будет ли локдаун в Кыргызстане? Ответ замглавы Минздрава
Специалист посоветовала не заниматься самолечением ребенка дома. Она напомнила, что в центрах семейной медицины (ЦСМ) открыты специальные кабинеты, которые работают и в выходные.

"Бывает, что родители применяют препарат, который им посоветовали в аптеке, и в результате ребенок попадает в больницу. Необходимо в любом случае показать больного врачу, который пропишет нужные лекарства", — отметила главврач.

Шакирова добавила, что нужно уделять внимание санитарным нормам, поскольку чаще всего вирус передается ребенку от взрослых.

Лента новостей
0