Почему на штрафстоянку водворяют авто с абхазскими номерами, объяснили в ГТС

© Sputnik / Табылды КадырбековАбхазский госномер на автомобиле. Архивное фото
Абхазский госномер на автомобиле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Сегодня стало известно, что 10 автомашин с госномерами Абхазии попали на штрафстоянку. В центре Бишкека прошел митинг владельцев таких машин.

БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. В пресс-службе Государственной таможенной службы (ГТС) Sputnik разъяснили, за что машины с абхазскими государственными номерами водворяют на штрафстоянку в Кыргызстане.

По информации ведомства, при временном ввозе автомобиля из третьих стран, в данном случае из Абхазии, на территорию ЕАЭС заполняется соответствующая декларация. В случае с машинами из Абхазии нарушаются нормы статей 264 и 275 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, рассказали в таможенной службе.

В пресс-службе отметили, что если иностранец временно завозит машину на территорию ЕАЭС, то, согласно кодексу, он не имеет права передавать управление другому лицу, продавать или выписывать доверенность.

"Декларация составляется максимум на год. Есть факты, когда машины ввозятся на три-четыре дня по документам, но продаются через доверенности гражданам Кыргызстана", — заявили в ГТС.

Пока не уточняется, сколько было фактов временного ввоза машин и продаж. Ведется следствие.

Автомобили на одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2021
МВД КР придумало, как наказывать владельцев авто с иностранными номерами
Ранее Государственная таможенная служба сообщила, что проводятся рейды, направленные на выявление незаконного ввоза машин с абхазскими номерами, так как они ввезены с нарушением таможенного законодательства ЕАЭС. 10 автомобилей водворены на штрафстоянку.

Сегодня в центре Бишкека на площади Ала-Тоо и у Дома правительства прошел митинг владельцев таких машин. Они отмечают, что нужно узаконить автомобили, которые уже ввезены в Кыргызстан. Водители возмущаются, что их никто не предупреждал о нарушении законов. Они сообщили, что среди них есть те, кто покупал машины за счет кредитов и кормят семьи, работая таксистами.

Лента новостей
0