Жапаров поздравил кыргызстанцев с Ноорузом и сагитировал за референдум

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВстреча президента Садыр Жапаров с бизнес-омбудсменом страны
Встреча президента Садыр Жапаров с бизнес-омбудсменом страны - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.03.2021
Подписаться
По словам президента, этой весной произойдет очень важное и ответственное событие. Он отметил, что Кыргызстан может построить светлое будущее только на основе единства и сплоченности.

БИШКЕК, 21 мар — Sputnik. Президент Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с праздником Нооруз. Текст поздравления опубликовала пресс-служба главы государства.

Он отметил, что Нооруз — одно из древнейших празднеств в истории человечества, которое отмечается на протяжении тысячелетий. Сущностью праздника является прославление обновления природы, обозначение тесной связи между обществом, человеком и окружающей средой.

По словам Жапарова, сегодня народ Кыргызстана как никогда с нетерпением ожидает преобразований, стремясь к развитию.

"Эта весна особенная для республики, потому что предстоит очень важное и ответственное событие. Необходимо сделать еще один важный шаг для закрепления прошлых достижений и реализации реформ — провести референдум по проекту новой Конституции. Его цель — вознести наше общество на новые высоты, к благополучной жизни, к укреплению единства нации", — говорится в поздравлении.

Празднование Нооруза на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2021
В Бишкеке отменили празднование Нооруза — причина
Глава государства подчеркнул, что каждая семья сегодня, сидя вокруг накрытого дасторкона, выражает надежды на очищение общества и желает благополучия своему дому.

"Ведь мы можем построить светлое будущее только на основе единства и сплоченности. Пусть Нооруз и далее вдохновляет нас и принесет счастье нашему народу! Пусть он принесет нашей стране процветание и благоденствие!" — заключил президент.

В поздравлении также отмечается, что еще много веков назад наши предки знали, что во время Нооруза день равен ночи, а потом световой день становится длиннее и начинаются весенние работы. Так возник обычай отмечать и воспевать этот день, считая его священным.

Лента новостей
0