Сначала над ним смеялись, но он изменил жизни тысяч людей — история индонезийца

© AFP / DIBYANGSHU SARKARБаньяновые деревья
Баньяновые деревья - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Больше 20 лет назад один немолодой мужчина поставил амбициозную цель, но многие посчитали его сумасшедшим. Но люди изменили мнение, увидев результаты его труда.

БИШКЕК, 23 мар — Sputnik. В Индонезии 69-летний мужчина по имени Садиман в одиночку превратил выжженную бесплодную землю в зеленый оазис, пишет издание "Ридус". 

Более 20 лет назад он решил засадить 250 гектаров баньяновыми деревьями и различными видами фикусов. Засуха и лесные пожары уничтожили растительность на этих землях. Местные жители крайне скептично отнеслись к задумке, посчитав Садимана сумасшедшим, но он в одиночку взялся за дело. 

"Люди высмеивали меня за то, что я принес в деревню семена баньяновых деревьев, потому что считали, что в этих деревьях живут духи", — рассказал мужчина. 

Щенки во дворе дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2021
Этот случай объединил жителей многоэтажки — добрая история бишкекчанки
В итоге ему удалось посадить около 11 тысяч баньянов и фикусов. Деревья помогают удерживать грунтовые воды и предотвращают эрозию почвы. Благодаря Садиману на некогда пустынной земле появились новые источники воды, которую теперь используют местные жители. 

Мужчина смог обеспечить живительной влагой тысячи людей в нескольких селах — теперь фермеры собирают не один урожай в год, как раньше, а два-три. Сам Садиман выращивает на продажу гвоздику и джекфруты. Он надеется, что благодаря его трудам местные жители еще долго смогут жить в благополучии. 

Лента новостей
0