Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Нарышкин: "Диктант Победы" пройдет 29 апреля

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкГлава общественного совета проекта "Историческая память", председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин
Глава общественного совета проекта Историческая память, председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2021
Подписаться
Глава общественного совета проекта "Историческая память", председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин рассказал о подготовке к "Диктанту Победы".

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Нарышкин: "Диктант Победы" пройдет 29 апреля

В беседе на радио Sputnik он отметил, что акция по сохранению исторической памяти "Диктант Победы" в этом году пройдет 29 апреля.

"Все вопросы будут приурочены к 80-летию начала войны и трагическим событиям первых военных лет, а также к юбилеям великих полководцев Георгия Жукова и Константина Рокоссовского. Работа над вопросами к диктанту уже завершается, и, как и прежде, участникам предстоит выполнить 25 заданий. В них будет также затронута тема преступлений гитлеровцев на оккупированных территориях Советского Союза", — сказал Нарышкин.

По его словам, главная цель акции ― отстоять незыблемость исторической правды.

Презентация международного проекта Бессмертная память - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2021
Международный проект "Бессмертная память" презентовали в МИА "Россия сегодня"
"Проект способствует формированию твердых и глубоких знаний о Великой Отечественной войне, о значении победы Советского Союза, советского народа над фашистской Германией. В последнее время интерес к диктанту заметно вырос, и в этом есть стремление людей разного возраста, разных национальностей и профессий отдать дань поколению победителей и принять участие в большом и благородном проекте", ― заявил глава СВР.

Он уточнил, что написать диктант можно будет не только в городах и малых населенных пунктах России, но и во многих постсоветских странах, государствах дальнего зарубежья и онлайн.

Международная историческая акция "Диктант Победы" позволяет участникам проверить свои знания о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войн. Диктант впервые провели в 2019 году, тогда в нем участвовали более 150 тысяч человек. В минувшем году, несмотря на пандемию, площадки для проведения диктанта были созданы в 77 странах, его писали свыше миллиона человек.

Лента новостей
0