Проснулись с головной болью? Невролог назвал вредные позы для сна

© Фото / Pexels / Andrea PiacquadioГоловная боль
Головная боль - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2021
Подписаться
По словам специалиста, если наутро болит голова, то виной может быть неправильное положение во время сна. Идеальный сон должен длиться больше семи часов и желательно с 22:00 до 06:00.

БИШКЕК, 24 мар — Sputnik. Какие позы для сна благоприятны, а какие считаются вредными, рассказал "Аргументам и фактам" российский невролог, профессор Евгений Соков.

Он отметил, что если наутро болит голова, то виной может быть неправильное положение во время сна.

По словам Сокова, при сне на животе человеку приходится поворачивать голову набок. В таком положении перегибаются, скручиваются не только дыхательные пути, но и артерии и вены шеи, которые обеспечивают кровообращение мозга. Поэтому такая поза нежелательна, если все другие не противопоказаны и не вызывают болевых ощущений.

Влияние сна на здоровье человека - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2021
Сколько надо спать, чтобы сохранить фигуру, рассказали ученые
На спине — благоприятная поза, но не лучшая. Когда человек спит с выпрямленными руками и ногами, это не совсем физиологично. Во время сна на спине расслабленный язык может смещаться к задней стенке глотки и серьезно затруднять дыхание.

Идеальная поза для сна, по мнению врача, — лежа на боку. Поза с немного согнутыми руками и ногами наиболее оптимальна для расслабления. И желательно на правом боку. Когда вы лежите на левом боку, сердце испытывает нагрузку от сдавливания средостением и легкими, отметил Соков.

При выборе подушек невролог советует выбирать ту, которая позволяет шейному, поясничному, грудному отделам позвоночника и голове находиться в одной плоскости.

"К примеру, человек лежит на правом боку, у него идет отток крови от головы преимущественно по венам правой стороны. Если еще придавить их подушкой, отток крови по ним замедлится. А это может пагубно сказаться на физиологических нормах сна", — пояснил профессор.

Матрас должен быть полужестким и ортопедическим не с точки зрения повторения изгибов неправильной осанки позвоночника, а с точки зрения коррекции — способствовать оптимальному восстановлению нормального положения позвоночника.

Сон должен длиться не меньше семи часов, а лучше восемь. Причем независимо от того, будни это или выходные. Идеальное время для сна — с 22:00 до 6:00.

Лента новостей
0