Как убрать "прослушку" и сбор данных на смартфоне, рассказал эксперт

© Фото / Pexels / Tyler LastovichСмартфон на столе
Смартфон на столе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2021
Подписаться
Если ваш смартфон стал быстрее разряжаться, а на экране часто появляются странные окна, необходимо провести ревизию содержимого.

БИШКЕК, 28 мар — Sputnik. Как убрать прослушивание и сбор данных на смартфоне, "Прайму" рассказал старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко.

Чаще всего "прослушкой" и сбором данных в телефонах занимаются корпорации: почти все приложения в рекламных целях собирают те или иные сведения, при этом работает автоматический алгоритм. В буквальном смысле за пользователем никто не следит. Минимизировать сбор сведений можно, если в настройках смартфона в разделе "Приложения" отключить доступ к микрофону, динамикам, камере и геолокации.

"Дополнительно можно отключить встроенную рекламу производителя. На Android нужно перейти в раздел "Настройки Google" и отключить ползунок персонализации рекламы в разделе "Реклама". На iPhone перейдите в "Настройки" — "Конфиденциальность" — "Службы геолокации" — "Системные службы", а затем отключите "Геолокационные iAd". После перейдите в "Настройки" — "Конфиденциальность" — "Реклама" и включите "Ограничить трекинг рекламы", — пояснил Кузьменко.

Буквальная слежка и прослушивание могут иметь место, если устройство заражено шпионской программой. Достаточно часто ее можно установить случайно, загрузив с виду безобидное приложение, например, программу для очистки памяти телефона.

Мальчик смотрит видео на смартфоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2021
У детей могут появиться психосоциальные проблемы из-за смартфонов — ученые
"Избежать этого можно, если соблюдать антифишинговые правила: не переходить по ссылкам в письмах и мессенджерах, держать включенным и обновлять антивирус на компьютере и смартфоне, а также внимательно изучать отзывы и рейтинги приложений, которые собираетесь загрузить", — отметил эксперт.

Если устойчивых признаков того, что в вашем устройстве появился подслушивающий "шпион", нет, но, к примеру, стал заметно быстрее разряжаться аккумулятор, появляются новые приложения, всплывают странные окна, это повод насторожиться и провести ревизию содержимого телефона.

Лента новостей
0