Почему моторное масло в авто нужно менять не по пробегу, рассказали эксперты

© AFP / JOHANNES EISELEВыхлопные трубы автомобиля. Архивное фото
Выхлопные трубы автомобиля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Специалисты советуют ориентироваться на количество пройденных моточасов. Как его рассчитать, читайте в материале.

БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. Мотористы рекомендуют подсчитывать период между заменами моторного масла автомобиля не по пробегу, а в моточасах, пишет "Автотех".

Средний диапазон пробега между техническим обслуживанием автомобиля сейчас составляет 15 тысяч километров. Современные масла устойчивы к таким пробегам, но в расчет следует брать условия эксплуатации машины. Низкие температуры воздуха, большое количество пыли на трассах и длительные прогревы оказывают дополнительную нагрузку на моторное масло. Многие автомобилисты отходят и рекомендаций производителей и проводят техническое обслуживание чаще.

Менять моторное масло, ориентируясь на пробег, не составляет труда. Современные авто оснащены функцией информирования водителя о предстоящем ТО. После замены масла нужно обновить счетчик, а через установленный пробег на приборной панели появится индикатор с изображением гаечного ключа. Специалисты называют такой подход нормальным, но также рекомендуют ориентироваться на количество пройденных моточасов. Этот параметр часто используют для обслуживания грузовой и строительной техники, но для простоты эксплуатации его не стали широко распространять на легковые автомобили.

Сотрудник автоцентра производит шиномонтаж колеса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2021
Как подготовить машину к весне — 10 простых советов
Моточас — единица измерения длительности работы двигателя с учетом сопутствующих факторов. Производители моторного масла гарантируют качественную работу материала не пробегу, а именно по моточасам. Связано это с разницей нагрузок, зависящих от условий эксплуатации; 10 тысяч километров пробега по трассе и аналогичный путь в городских пробках по-разному влияют на износ моторного масла. Длительные простои на холостом ходу также негативно сказываются на состоянии смазывающего материала.

В среднем срок службы хорошего синтетического моторного масла составляет 270 моточасов. Допустим, машина эксплуатируется исключительно в городе, поэтому средняя скорость ее движения составляет 30 километров в час. Умножаем среднюю скорость на заявленный ресурс масла и получаем 30*270 = 8 100 километров. По достижении этого пробега смазывающий материал начнет терять заявленные характеристики. При преимущественно трассовой эксплуатации средняя скорость может составить 50 километров в час — получаем 13 500 километров допустимого пробега между ТО.

Для определения оптимального интервала замеряем среднюю скорость автомобиля на длительной дистанции при помощи бортового компьютера. На канистре с маслом находим информацию о ресурсе продукта в моточасах. Умножаем среднюю скорость на моточасы и получаем значение допустимого пробега между заменами.

Лента новостей
0